Проект "небоскреба" на Змеиногорском тракте одобрили в Барнауле

Впрочем, члены Градостроительного совета попросили устранить ряд замечаний, связанных с парковкой и количеством квартир

07 сентября 2017, 17:51, ИА Амител

Фото: выборподмосковья.рф

Градостроительный совет Барнаула одобрил проект высотного дома, который планируется построить на Змеиногорском тракте, и отклонил эскиз реконструкции магазина на улице Лазурной.

Как сообщили в пресс-центре городской администрации, оба проекта были подготовлены ООО "ПиФ "Тектоника". Что касается высотки на Змеиногорском тракте, 82, то в данном случае речь идет о создании трех секций высотой 17 жилых этажей, где будет размещено 336 квартир.

30% жилых помещений предлагается сделать однокомнатными. Также предусмотрены квартиры-студии, двух- и трехкомнатные квартиры. Председатель Градостроительного совета Сергей Боженко заметил, что размещение высотки в 20 метрах от линии трамвая нецелесообразно, поскольку жильцы будут испытывать неудобства от шума. В этой связи было предложено перенести дом вглубь участка.

Глава городского комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Алексей Бобров, в свою очередь, рекомендовал заказчику уменьшить количество квартир. Также было отмечено, что проектом не проработан вопрос парковочных мест рядом с домом.

В итоге проект был принят, но с оговоркой устранить замечания в рабочем порядке.

А вот что касается проекта реконструкции магазина по адресу Лазурная, 57, то он рассматривался советом повторно и не нашел одобрения. Участники дискуссии акцентировали внимание на том, что в данном случае нарушается принцип единого формообразования, здание не вписывается в ансамбль микрорайона.

Более того, некоторые эксперты и вовсе назвали представленное архитектурное решение безвкусным и провинциальным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров