Барнаульский водоканал готовит оборудование к максимальным нагрузкам

Ранее на фильтре в период пиковых нагрузок сильно снижался фильтроцикл

07 сентября 2017, 18:03, ИА Амител

Фото: "Росводоканал Барнаул"

"Росводоканал Барнаул" завершил капремонт фильтра №3 на очистных сооружениях речной воды. Об этом сообщает пресс-служба водоканала.

Отмечается, что в данных фильтрах речная вода проходит последнюю стадию очистки. На данном этапе удаляются мелкие и неотстоявшиеся частицы загрязнений. Вода проходит через слой фильтрующей загрузки - кварцевого песка, задерживающего остатки загрязнений и примесей. На двух площадках очистных сооружений находится 21 фильтр.

По словам главного инженера "Росводоканала" Дмитрия Павлюченко, до ремонта на фильтре в периоды пиковых нагрузок, которые обычно происходят в паводок, значительно снижался фильтроцикл, то есть его способность работать без очистки, и, соответственно, увеличивался расход воды на промывку фильтра. Теперь же благодаря новой дренажной системе удастся избежать дополнительной нагрузки на очистные сооружения и повысить надежность водоснабжения города.

В ходе ремонта фильтра №3 также были "восстановлены железобетонные конструкции, установлена аэрационная система, засыпано около 200 тонн нового фильтрующего", говорится в сообщении.

Отмечается, что ремонт велся в рамках программы водоканала по текущему и капремонту на 2017 год. Он обошелся в 7,5 млн рублей. В следующем году будет отремонтирован еще один фильтр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров