Барнаульцы перестали покупать квартиры, которых еще нет

Отсутствие продаж на стадии "котлована" стало проверкой застройщиков на прочность

08 сентября 2017, 08:16, ИА Амител

Фото: Admin.horser.website
Фото: Admin.horser.website

На первичном рынке недвижимости Барнаула кардинальным образом перераспределился спрос. Он теперь зависит напрямую от готовности объекта: чем она выше, тем активнее раскупаются квартиры. Таким образом, говорят эксперты, продажи сейчас есть и в сданных домах у застройщиков почти не остается свободного жилья. Однако все сделки теперь идут не на начальных стадиях строительства, как несколько лет назад, а на завершающих.

Хотят готовое

"Раньше квартиры раскупались на этапе "котлована", то есть, грубо говоря, застройщик возводит первый дом и начинает собирать деньги с дольщиков уже за второй и третий. Сегодня этого нет – потребитель хочет видеть высокую степень готовности своего будущего жилья. У нас в годы кризиса 2014-2015 в том же ЖК "Покровском" все квартиры стали раскупать не на старте продаж, а когда мы начинали стеклить дом. То есть до сдачи оставалось еще где-то полгода, но внешне уже можно было наблюдать почти готовый объект", - поясняет директор ООО "МК ПР-Холдинг" Евгений Клейнатовский.

По его словам, такое положение дел привело к тому, что строители сегодня вынуждены возводить дом только за счет собственных или кредитных средств, а это определенные сложности. Тогда как в предкризисные годы им в этом здорово помогали инвесторы, которые выкупали квартиры целыми подъездами для последующей сдачи в аренду или выгодной перепродажи. Но теперь о том, что эти бизнесмены массово покинули рынок недвижимости в связи с его падением, говорят почти все застройщики. Многие с сожалением, потому что уже привыкли распродавать объекты, которых еще нет, а на эти авансовые средства вести стройку.  

Что касается конечного потребителя, то и его интерес к домам на начальных стадиях возведения заметно снизился. Это тоже подтверждают большинство экспертов. Некоторые из них объясняют такое явление еще и падением доверия к компаниям: все боятся, что в непростой экономической ситуации проекты начнут массово замораживать. И у высотки, для которой только вырыли котлован или забили сваи, конечно, меньше шансов на сдачу, нежели у здания, которое осталось лишь отделать изнутри.

Хотят просторное

Другие застройщики отмечают иные интересные тенденции. К примеру, руководитель отдела продаж ООО "Адалин-строй" Роман Такмаков говорит, что в их ЖК "Большая Медведица" на этапе котлована спрос был, само собой, ниже, но наибольшей популярностью пользовались квартиры меньшей площади. Зато теперь на стадии сдачи домов оживились клиенты, которые приобретают просторные "двушки" и "трешки".

"Это легко объяснить: те помещения, в которых люди намерены жить сами, например, в случае расширения жилплощади, нужны сейчас. Такие семьи (как правило, большие) не готовы ждать год-полтора, скитаться по съемным квартирам, тратиться на аренду, им нужно переехать как можно быстрее. Поэтому они и выбирают варианты на стадии сдачи, и, конечно, им нужна побольше площадь. А малогабаритки часто приобретаются в инвестиционных целях или для детей, планирующих в будущем самостоятельное проживание в Барнауле. А это значит, что задачи вселиться прямо сейчас у таких покупателей нет, они могут и повременить", - говорит эксперт.

Ольга Полиенко

Пирамиды и футуристический ЖК: обзор нереализованных проектов в Барнауле

Если бы эти задумки архитекторов воплотились, город стал бы краше и современнее

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров