Россиян будут уголовно и административно наказывать за шаржи на политиков

В ближайшее время разработают соответствующую инициативу

08 сентября 2017, 03:46, ИА Амител

Фото: ribalych.ru
Фото: ribalych.ru

В Совете Федерации считают, что за шарж на политического оппонента во время предвыборной кампании нужно вводить административное или уголовное наказание, в зависимости от уровня нанесенной обиды.

Об этом "Парламентской газете" сообщил член Совета Федерации Вячеслав Тимченко. Он уверен, что наказания за клевету в таких случаях недостаточно, потому что бывает, что политические противники во время выборной гонки допускают "неэтичное поведение в публичной плоскости".

"Последние несколько избирательных циклов мы сталкиваемся не с клеветой, а с искажением событий во время предвыборных кампаний. Все это унижает и оскорбляет человека, и за такие нарушения ответственности нет", - пояснил сенатор.

В ближайшее время он разработает соответствующую инициативу. Там будет прописано административное наказание за правонарушение и уголовное наказание уже за преступление. В первом случае речь идет об ущемлении интересов, а во втором - о явном унижении личности. Например, если на оппонента рисуются карикатуры или появляются якобы шуточные рассказы о его жизни - своеобразный черный пиар.

"Если нарисовали дружеский шарж, то это не является оскорблением, конечно. Просто может быть неприличная форма изображения этого шаржа. Тогда разбираться нужно будет уже в соответствии с нужными статьями", - подчеркнул  зампред фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров