Новая пенсионная система: россияне сами будут копить на старость

Новая система должна сменить государственную накопительную пенсионную систему, взносы в которую заморожены с 2014 года

08 сентября 2017, 05:37, ИА Амител

Фото: npf-broker.ru
Фото: npf-broker.ru

Центробанк и Минфин отказались от идеи обязать работающих россиян отчислять часть зарплат на пенсионные накопления. Об этом заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов и подтвердил представитель Минфина, пишут "Ведомости".

Концепция будущей пенсионной системы меняется: теперь граждан ждет не автоподписка, а авторегистрация в системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК), заявил Швецов. Работодатель будет предварительно знакомить работника с правилами участия в системе, после чего тот подпишет "специальный документ".

Отмечается, что это позволяет сохранить принцип добровольности при минимизации необходимых действий для вступления в систему.

Система ИПК должна сменить государственную накопительную пенсионную систему, взносы в которую заморожены с 2014 года. Вместо работодателя их будет делать работник: он может сам выбрать ставку от 0 до 6%, а если не сделает этого, ставка с 0% будет ежегодно расти.

Минфин и ЦБ хотели, чтобы к новой системе людей подключали автоматически: либо по прямому указанию закона, либо включив такую норму в Трудовой кодекс, либо через публичную оферту НПФ, на которую человек будет соглашаться "молчанием". Оставалось придумать, как соотнести эти идеи с законодательством, чего Минфин и ЦБ так и не смогли сделать. Идеи противоречат Гражданскому кодексу, настаивал Минтруд, поскольку в российском праве человека нельзя по умолчанию подписать.

Автоподписка предполагала, что человеку не придется совершать каких-то действий: он автоматически становится участником системы ИПК с момента вступления закона в силу и может отказаться от уплаты пенсионных взносов, подав заявление о каникулах (приостановить уплату взносов).

Правда, по мнению экспертов, из-за отсутствия автоподписки потенциальное количество участников системы пенсионных накоплений снизится, если не обеспечить дополнительных стимулов работодателю и работнику.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров