Прорыв года: Алтайский край совершил скачок в налоговой политике

Регион попал в ТОП-5 субъектов РФ, где зафиксирована заметная фискальная динамика

08 сентября 2017, 12:53, ИА Амител

Фото: sochi-express.ru

Алтайский край за год совершил настоящий прорыв в налоговой политике, сообщают "Известия" со ссылкой на профильный рейтинг, подготовленный PwC.

"Пять российских регионов за год совершили прорыв в налоговой политике. Это Камчатский край, Кировская область, Ставропольский край, Республика Хакасия и Алтайский край", - отмечает издание.

Как следует из рейтинга эффективности региональной налоговой политики-2016, названные субъекты Федерации показали высокие результаты за счет перехода на расчет имущественного налога по кадастру, а также установления стоимости патента для мигрантов.

В итоге эффективное управление налогами обеспечивает возможность сократить объем дотаций из федеральной казны. За год Алтайский край поднялся в рейтинге сразу на 26 позиций.

Общефедеральными же лидерами остаются Москва, Подмосковье, Ханты-Мансийский автономный округ, Санкт-Петербург и Башкортостан.

Экономист Наталья Зубаревич, специализирующаяся на аналитике ситуации в российских регионах, подчеркивает, что "Алтайский край очень аккуратный".

"У него нет большого дефицита бюджета, но здесь низкая налоговая база, потому что агросектор платит мало, а остальные сферы там не процветают", - отмечает эксперт.

При этом общая ситуация в стране такова, что российские субъекты не торопятся пересматривать свою налоговую политику. По словам руководителя правового департамента компании Heads Consulting Дианы Маклозян, регионы сегодня фактически оказались между двух огней.

Так, с одной стороны федеральный Минфин следит за состоянием бюджетов на местах и требует консолидации, а с другой – довлеет необходимость исполнения майских указов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров