Рост числа ДТП и сбой со связью: барнаульцев предупреждают о магнитной буре

В мэрии подчеркивают, что по причине солнечной активности в краевой столице возможны нештатные ситуации

08 сентября 2017, 13:48, ИА Амител

Фото: gorad.by

Мощные вспышки на Солнце и магнитные бури могут стать причиной возникновения ЧС в Барнауле, сообщили в пресс-центре городской администрации.

Мэрия краевой столицы в пятницу, 8 сентября, опубликовала предупреждение о повышении вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных магнитной бурей.

"По данным Центра прогнозов космической погоды (ИЗМИРАН), прогноз на сутки предусматривает солнечную активность - от умеренной до высокой и геомагнитное поле Земли – возмущенное. По прогнозу геомагнитных бурь, в период с 7 сентября ожидается геомагнитная буря (наиболее вероятна класса Кр7-Кр8), 8 сентября ожидается геомагнитная буря (Кр6-Кр7), 9 сентября ожидается геомагнитная буря (Кр7-Кр8).  В течение всего периода ввиду отмеченной солнечной активности при наблюдениях 6-7 сентября 2017 года есть вероятность проявления геомагнитной бури в максимальных значениях (с индексом Кр-9)", - указывают городские власти.

В этой связи не исключается, что в городе может повыситься вероятность аварий на объектах энергетики, возможны перебои со связью, увеличение количества ДТП.

Напомним, что в последние дни на Солнце были зафиксированы мощные вспышки, которые были признаны самыми крупными за последние 12 лет.

В контексте такой сильной солнечной активности медики прогнозируют рост гипертонических кризов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров