Лечение на Северном Кавказе будет стоить в разы дешевле, чем в Европе

Ежегодно россияне тратят около пяти миллиардов долларов на лечение в зарубежных клиниках

10 сентября 2017, 17:03, ИА Амител

Фото: nevsedoma.com.ua
Фото: nevsedoma.com.ua

Лечение в Кавказских Минеральных Водах станет для граждан России в 2-2,5 раза дешевле, чем на курортах Европы, пишет "Интерфакс" со ссылкой на первого замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова.

По его словам, благодаря созданию инновационного медицинского кластера будет не только снижен поток россиян на европейские курорты, но и, наоборот, увеличен поток иностранцев на Северный Кавказ для лечения.  

Как отметил Байсултанов, каждый год граждане России тратят на зарубежную медицину порядка пяти миллиардов долларов. Эксперт подчеркнул, что одним из главных конкурентных преимуществ станет соединение в комплексе медицинского университета, университетской клиники и научно-исследовательского центра.

Реализация проекта начнется в следующем году, основные объекты будут готовы через пять лет. Медицинский кластер будет создан в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии в районе Кисловодска, концепция строительства разработана австрийской компанией "СОЛВЕ групп". Стоимость этого проекта оценивается в 162,1 млрд рублей, из них 40 млрд рублей будет выделено из бюджета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров