Уголовное дело завели на Украине после "прорыва" Саакашвили через границу

Сообщается, что экс-президент Грузии незаконно пересек границу, поскольку не прошел пограничный контроль

11 сентября 2017, 08:23, ИА Амител

Фото: washingtonpost.com

На Украине возбудили уголовное дело о незаконном переходе через госграницу после "прорыва" бывшего грузинского лидера, экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Об этом в понедельник, 11 сентября, пишет РИА "Новости", ссылаясь на Национальную полицию страны.

Издание пишет, что лишенный украинского гражданства политик накануне, 10 сентября, вечером при поддержке сторонников смог прорваться через кордоны пограничников и стражей порядка в пункте пропуска "Шегини" и попасть на Украину. Помощник главы Государственной погранслужбы Олег Слободян заявил, что Саакашвили незаконно пересек государственную границу, поскольку не прошел пограничный контроль.

По факту произошедшего полиция Львовщины внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении уголовного преступления по ст. 332 "Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины" УК страны, пишет агентство со ссылкой на сайт ведомства. За совершение данного преступления предусмотрено наказание на срок до пяти лет с конфискацией машины или иных средств совершения преступления.

Ранее глава украинского государства Петр Порошенко лишил бывшего губернатора Одесской области украинского гражданства. В администрации президента заявили, что это произошло в связи с тем, что Саакашвили предоставил недостоверные данные при его получении. Сам политик в тот момент находился в Соединенных Штатах, а позже посетил Польшу, Литву и Венгрию. Он не раз заявлял, что собирается вернуться на Украину. Киев заявил, что изучает запрос Грузии об экстрадиции экс-президента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров