Число сторонников введения сухого закона в России достигло максимума

Большинство россиян также выступают за запрет на продажу алкоголя лицам моложе 21 года

11 сентября 2017, 18:22, ИА Амител

Фото: Exclusivchik.ru

Более 40% граждан России считают предпринятые государством меры по борьбе с алкоголизмом мягкими. Об этом пишет РБК со ссылкой на итоги опроса ВЦИОМ.

Также сообщается, что около трети респондентов (32%) выступают за принудительное лечение алкоголиков, а 38% хотят возродить закрытые в 2011 году вытрезвители.

Кроме этого, более половины опрошенных (53%) выступили за введение полного запрета на продажу алкоголя до 21 года, добавляет издание.

По словам руководителя практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМа Кирилла Родина, общество в наши дни "санкционирует государству широкие полномочия по осуществлению достаточно жестких мер, направленных на ограничение потребления алкоголя: это касается и "закона 21", и запрета рекламы алкогольной продукции под зонтичными брендами, и восстановления вытрезвителей".

Итоги опроса ВЦИОМ гласят, что 28% россиян безусловно, а 36% "скорее", поддержали бы начало в России новой алкогольной кампании. При этом 13% респондентов (максимальный результат за последнее десятилетие) поддержали бы даже введение сухого закона, который подразумевает полный запрет на продажу спиртного.

Другими желательными мерами респонденты назвали запрет на рекламу любого алкоголя, ограничение на продажу алкогольных напитков по утрам и повышение цен на них, а также введение уголовной ответственности за распитие алкоголя в общественных местах и появление пьяным на публике.

При этом также общество ждет наглядных мер по пропаганде здорового образа жизни, добавил Родин. "Если мы обратим внимание на то, что в целом россияне считают алкоголизм медицинской и социальной проблемой, то очевидно, что сегодня общество ожидает от государства масштабных шагов, которые были бы логичным продолжением политики, проводимой в последние несколько лет и направленной на борьбу с потреблением алкоголя и табачных изделий", — цитирует его слова издание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров