Минэкономразвития спрогнозировало сокращение пенсий в ближайшие три года

Пенсии уменьшатся из-за отказа от индексации работающим пенсионерам

12 сентября 2017, 09:54, ИА Амител

Фото: nb.kz

Министерство экономического развития России ждет сокращения пенсий в реальном выражении. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на внесенный в правительство макропрогноз.

Согласно базовому сценарию, на основе которого готовится бюджет, пенсии ждет снижение на 0,7% в следующем году и по 0,6% в 2019–2020 годах.

Уточняется, что уменьшение пенсий произойдет из-за отказа их индексировать работающим пенсионерам, которых в России порядка 10 миллионов. В 2018 году также на пенсиях скажется инфляция. Согласно прогнозу, она будет выше, чем в текущем году, а пенсии индексируются на величину прошлогодней инфляции (4% против 3,7%).

Издание напоминает, что правительство оставило работающих пенсионеров без индексации пенсий в прошлом году, пообещав возместить упущенное, когда пенсионер закончит работать. В мае этого года российский премьер Дмитрий Медведев поручил проработать возможность вернуться к индексации. Но в данный момент проект бюджета на 2018–2020 годы ее не предусматривает, подчеркивает газета со ссылкой на двух чиновников и представителя Минтруда. Правда, собеседники издания подчеркивают, что бюджетный процесс не завершен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров