Северное сияние в Новосибирской области сняли на видео

Запись была сделана в 100 километрах от Новосибирска

12 сентября 2017, 12:03, ИА Амител

Фото: youtube.com

Сотрудник Новосибирского государственного университета Роман Белоусов опубликовал в сети ролик, на котором запечатлено северное сияние, наблюдавшееся на территории НСО. Об этом сообщает портал "Актуальные новости".

Автор видео отметил, что запись была сделана 8 сентября на расстоянии 100 километров от Новосибирска - за Коченево. Ученые знали о вспышках на Солнце, им нужно было найти чистое небо. "Прогнозы по облачности и последующим вспышкам фактически совпали, нам повезло попасть в максимальную фазу, которая продолжалась порядка двух часов", - отметил Белоусов.

Уточняется, что ученые потратили на съемку порядка 1 часа и 40 минут. В реальном времени они делали 6 кадров в минуту, а затем все полученные снимки сжали до 30-секундного ролика.

Белоусов отметил, что уже видел подобное явление, однако в прошлый раз оно было менее интенсивным. "Шторм" на Солнце достигал порядка 8-9 баллов, пока у нас заметно только пятибалльное – зеленый цвет фиксировался на севере, мы могли наблюдать даже фиолетовые вспышки, захватившие все небо", - приводит издание слова сотрудника НГУ.

Напомним, что на минувшей неделе на Солнце произошла мощнейшая за последние 12 лет вспышка. Она получила балл Х9.3.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров