"Хайпануть" не получилось: депутат Мордовин о КПРФ на Алтае

Член краевого Заксобрания полагает, что руководство "красных", ставя под сомнение итоги выборов, пытается прикрыть свои промахи

13 сентября 2017, 13:12, ИА Амител

Попытки коммунистов поставить под сомнение итоги выборов в Алтайском крае прокомментировал зампред комитета по местному самоуправлению Заксобрания, член регионального политсовета партии "Единая Россия" Иван Мордовин.

Говоря в целом о результатах единого дня голосования, Иван Мордовин отметил: "Завершившаяся избирательная кампания в Алтайском крае не принесла особых сюрпризов. Итоги, в целом, ожидаемые для всех партий. И в агитационный период, и непосредственно в день голосования на избирательных участках все проходило, как говорится, в штатном режиме. Краевая избирательная комиссия и специально приехавший представитель Центрального избиркома отметили, что серьезных нарушений выявлено не было".

Однако краевой депутат обращает внимание на то, что "на общем фоне особенно попытались выделиться алтайские коммунисты", которые, по словам Мордовина, "еще до дня голосования заявили, что могут не признать его итогов".

"А заранее анонсированный митинг в краевой столице против итогов выборов и вовсе наталкивает на мысль, что руководство местных коммунистов решило, если использовать популярный в интернет-сленге термин, неплохо "хайпануть" и перешло от реальной политической работы к агрессивному популизму. В эту логику укладываются и последовавшие информационные вбросы про подкуп избирателей шаурмой, и призы от КПРФ в 100 тысяч рублей для председателя УИКа, который расскажет о готовящихся фальсификациях", - подчеркивает региональный депутат.

Поведение руководства крайкома КПРФ, которое ставит под сомнение выборы 10 сентября, удивляет Ивана Мордовина. "Представляется весьма странным, что и риторика, и поводы для вывода людей на улицы, которые использует руководство этой парламентской партии в Барнауле, уж очень напоминают худшие примеры работы несистемных оппозиционеров, начитавшихся устаревших методичек по "оранжевым технологиям", - отмечает представитель правящей партии.

Что касается претензий коммунистов к ходу досрочного голосования, то, по словам Ивана Мордовина, все партии стараются привести на избирательные участки максимальное количество своих членов и сторонников.

"В ситуации, когда есть досрочное голосование, эта задача упрощается для всех партий. Упрекать "Единую Россию" в том, что должна делать любая партия на выборах – максимально мобилизовать своих сторонников - представляется просто абсурдным. Другое дело, когда такая мобилизация происходит с нарушением закона, но о таких фактах ни сами коммунисты, ни правоохранительные органы не сообщают", - заметил по этому поводу депутат от ЕР.

Резюмируя свою позицию, он посоветовал крайкому КПРФ направить активность на работу с собственным электоратом, "а не на сомнительный самопиар".

Напомним, 10 сентября в Алтайском крае прошла самая масштабная муниципальная выборная кампания в стране. В ходе выборов определялись обладатели почти 6200 мандатов разного уровня. Региональный избирком признал выборы состоявшимися и не нашел серьезных нарушений.

Читайте также в сюжете: Выборы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров