Пособие родителям детей до трех лет предложили увеличить в России

Сейчас мамы, сидящие в декрете с детьми от полутора до трех лет, получают 50 рублей

13 сентября 2017, 17:23, ИА Амител

Законодательное собрание Санкт-Петербурга вынесло предложение увеличить пособие для родителей, которые сидят в декрете с детьми от полутора до трех лет. Об этом пишет ИА REGNUM.

Автором этой инициативы является фракция "Справедливая Россия".  Сейчас родители получают пособия по уходу за ребенком только в возрасте до полутора лет. В отношении детей в возрасте от полутора до трех лет все еще действует президентский указ от 1994 года, согласно которому родителям полагается "компенсация" в размере 50 рублей в месяц на ребенка.

Депутат Надежда Тихонова отметила, что "это смехотворно". По ее словам, эта сумма совсем не соответствует сегодняшнему дню.

"Да, в Петербурге существует Социальный кодекс, и большая категория семей получает поддержку, но для других городов России вопрос стоит очень остро. Предлагаем установить ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет в размере 3,5 тыс. рублей на первого и 6,5 тыс. рублей на второго ребенка для лиц, не подлежащих социальному страхованию, и в размере 50% от МРОТ для тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком", — резюмировала Тихонова. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров