Депутат призвал канонизировать балерину Кшесинскую для усмирения Поклонской

По мнению Петрова, канонизация помогла бы разрешить конфликт вокруг фильма "Матильда" в России, который уже дорос до экстремизма

14 сентября 2017, 04:01, ИА Амител

Фото: Da-te.ru
Фото: Da-te.ru

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров обратился с открытым письмом к папе Римскому Франциску с просьбой дать оценку жизни балерины Матильды Кшесинской для последующей ее канонизации, сообщает РИА "Новости".

По мнению Петрова, канонизация помогла бы разрешить конфликт вокруг фильма "Матильда" в России.

"В случае если обращение будет рассмотрено и какая-либо форма беатификации Кшесинской произойдет со стороны католической церкви, так как она большую часть своей жизни провела в лоне святого престола, то, возможно, это станет примиряющим шагом между радикалами и интеллигенцией современной России", - предположил депутат.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ситуация вокруг фильма "Матильда" Алексея Учителя приобретает неприятные формы, назвав действия противников картины экстремизмом. Депутаты Госдумы Ирина Роднина и Оксана Пушкина обратились к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой проверить преследователей фильма. 

Также сообщалось, что крупнейшая в России сеть кинотеатров отказалась от показа фильма из-за угроз со стороны разрешенных в России организаций в отношении сотрудников киносети, самих помещений и даже потенциальных зрителей, которые готовы рискнуть своим здоровьем и прийти на сеанс. Министр культуры Владимир Мединский попросил правоохранительные органы пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны преследователей картины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров