Барнаулец взял кредит, чтобы погасить долги за свет

Долг за свет составил 142 тысячи рублей, и еще 31 тысяча пеня на него

14 сентября 2017, 10:02, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Абонент Барнаульской горэлектросети рассчитался с долгами за свет с помощью банковского кредита. Мужчина, проживающий в частном доме на проспекте Свободный, три года копил долги перед энергетиками. В результате сумма пени за просроченные платежи составила 31 тыс. рублей из расчета 26% годовых. Барнаулец посчитал, что взять кредит в банке дешевле, нежели платить пеню, сообщают в пресс-службе БГЭС.

Всего абонент задолжал Горэлектросети 142 тыс. рублей. За три года он ни разу не передавал показания в энергокомпанию, однако ежемесячно оплачивал сначала 100, а затем 200 киловатт-часов, тогда как по прибору учета среднемесячный расход электроэнергии составлял 480 кВтч. Это обнаружили при очередной проверке контролеры Барнаульской горэлектросети.

"На сегодняшний день минимальная ставка пени равна 11% годовых, уже после трех месяцев задолженности она достигает отметки 26% годовых. Банки готовы кредитовать своих клиентов от 12 %. Быть должником за услуги ЖКХ - дорого. Можно сказать, что наш абонент принял экономически верное решение", - рассказала руководитель юридического отдела БГЭС Ирина Тишина.

В Барнаульской горэлектросети также отмечают, что законом не предусмотрена прямая обязанность абонента передавать показания приборов учета. Проблемы маловероятны, если расчеты за потребленное электричество производятся в полном размере и до 10-го числа каждого месяца.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров