СГК подписала соглашение с Алтайским краем и инвестирует миллиарды рублей

СГК готова модернизировать теплоснабжение в Барнауле и городе Рубцовске

14 сентября 2017, 14:22, ИА Амител

Фото: правительство Алтайского края

Правительство Алтайского края в лице губернатора Александра Карлина подписало соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2017-2019 годы с "Сибирской генерирующей компанией", которая за это время готова инвестировать в теплоснабжение Барнаула и Рубцовска несколько миллиардов рублей. Подписи под важным документом поставил Александр Карлин и генеральный директор "Сибирской генерирующей компании" Михаил Кузнецов.

Самое важное в этой истории, что в Барнаул на подписание прибыл главный акционер, председатель комитетов по стратегии советов директоров компаний "ЕвроХим", "Сибирская угольная энергетическая компания", "Сибирская генерирующая компания" и вообще один из самых богатых людей страны Андрей Мельниченко, чье состояние оценивается в 14 миллиардов долларов.

Он отметил, что впервые приехал в столицу Алтайского края, о которой у него сложилось приятное впечатление. Мельниченко побывал на объектах СГК – ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. При этом Рубцовск оставил у бизнесмена специфическое чувство, но это не означает, что его компания не будет вкладывать средства в развитие третьего по численности города региона.

Александр Карлин рассказал дорогому гостю шуточную историю про Албанию, которая может жить прекрасно, если жители Китая просто одно утро не позавтракают, и предложил сделать такой же пример и в Алтайском крае. По словам губернатора, заключение соглашения позволит сторонам принимать согласованные действия по развитию предприятий топливно-энергетического комплекса края.

"Роль теплогенерации в Рубцовске носит не только социальное значение, но и важна с точки зрения сопровождающего развития экономики города. Мы приняли правильное решение о заключении концессионного соглашения по Рубцовску. Продолжится активное сотрудничество для решения социальных вопросов, в том числе речь идет о росте заработной платы, о выполнении других обязательств социального плана перед работниками компании", - сказал глава правительства.

Андрей Мельниченко добавил, что "Сибирская генерирующая компания" рассматривает возможность участия в модернизации теплоснабжения в Новокузнецке, а также в других городах России.

"Законодательство нам ещё не позволяет получить гарантию возврата инвестиций. В то же время мы уже поменяли 50% теплового хозяйства в городе. С точки зрения бизнес-инвестиций наши люди в Рубцовске делают уникальные вещи, и это не совсем бизнес-проект", - подчеркнул бизнесмен.

Михаил Кузнецов добавил, что закон об "альтернативной котельной" заработает в Рубцовске Алтайского края весной 2018 года. Работы ведутся в рамках соглашения до 2032 года. За данный период в инфраструктуру теплоснабжения Рубцовска планируется инвестировать свыше 2 миллиардов рублей с учетом НДС.

"Закон об альтернативной котельной уже принят, но для того, чтобы он реально заработал, требуется подготовка ведомственных нормативных актов. Их в Рубцовске порядка 40, они находятся в разной степени готовности. До конца года они начнут действовать, и результаты мы увидим в мае следующего года", - сообщил журналистам генеральный директор "Сибирской генерирующей компании".

Проект модернизации теплоснабжения СГК реализует в Рубцовске с 2016 года. В течение двух лет компания инвестировала 1,7 миллиарда рублей в переоснащение тепловой станции.

На текущий момент в Рубцовске в рамках проекта полностью построена и реконструирована магистральная теплосеть. В ближайшие дни завершится наладка гидравлического режима всей тепловой системы Рубцовска. После этого Южная тепловая станция и коммуникации будут полностью готовы  к отопительному сезону 2017-2018 года и обеспечению теплом всего города. В настоящее время на Южной тепловой станции открыто 60 вакансий.

Отметим, что также 14 сентября на базе Алтайского государственного технического университета был открыт Центр детского научного и инженерно-технического творчества "Наследники Ползунова". Он был создан на средства Фонда Андрея Мельниченко для решения проблемы подготовки инженерных и производственных кадров. Строительство центра обошлось в 20 миллионов рублей, а заниматься в нем будут 400 самых талантливых школьников с 5 по 11 классы.

Барнаульскую ТЭЦ-2 могут закрыть - гендиректор СГК Михаил Кузнецов

Среди причин такого решения - возросшие экологические требования и убыточность предприятия

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров