Новости

Активисты заявили о возможных поджогах кинотеатров Алтая из-за "Матильды"

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
Православные верующие продолжают свои нападки на картину Алексея Учителя

Фото: кадр из фильма "Матильда"

Известная новосибирская сеть кинотеатров "Артсайнс синема дистрибьюшн", которая имеет свои залы в Бийске и Горно-Алтайске, получила письмо от православной общественной организации "Христианское государство — Святая Русь", где ее авторы попросили запретить выход, как им кажется, богохульного фильма "Матильда" режиссера Алексея Учителя. Православные активисты предупредили, что в случае отказа кинотеатры, в которых он будет показан, могут быть подожжены.

Как рассказал директор по рекламе сети Дмитрий Ким, компания намерена обратиться в полицию. По его словам, заявление незарегистрированного религиозного объединения "Христианское государство – Святая Русь" поступило в сеть на бумажном носителе.

"Да, мы планируем написать обращение в полицию о том, что такое обращение поступило, попросим обеспечить безопасность", – сообщил Ким изданию ТАСС.

При этом представитель сети добавил, что из-за угроз показ исторической мелодрамы Алексея Учителя не будет отменен. По его словам, у сети заключен договор с правообладателями данной ленты, и если компания откажется, то ей грозят санкции.

"Артсайнс синема дистрибьюшн" имеет свой кинотеатр на четыре зала в Бийске ("Планета кино" в ТРЦ "Ривьера", а также кинотеатр на один зал в Горно-Алтайске.

Как сообщили Amic.ru в компании "Киномир", письма счастья" от "Святой Руси" они получали в начале 2017 года, когда была массовая рассылка по всей стране. Однако в последние месяцы никаких угроз по поводу показа ленты "Матильда", которая, как ранее и анонсировалось, широко будет показана в Барнауле. Ранее стало известно, что объединенная сеть кинотеатров "Синема парк" и "Формула кино" решила не показывать фильм "Матильда" из-за многочисленных угроз.

Ситуация вокруг фильма Алексея Учителя приобрела нездоровое развитие, связанное, прежде всего, с тем, что различного рода православные активисты, даже не посмотрев ни минуты фильма, требуют запретить его прокат. Для своих целей православные активисты по главе с госпожой Поклонской выходят на улицу с митингами, обращаются в Генпрокуратуру. Так, недавно неизвестные подожгли машину уважаемого режиссера Алексея Учителя.

Вменяемую позицию по этому вопросу занял министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Я долго терпел, сейчас моя чаша терпения переполнена", — сказал министр. Он назвал развернувшуюся вокруг фильма беспрецедентную кампанию травли "вакханалией демократии".

Между тем многие деятели искусства также встали на сторону Алексея Учителя. Так, председатель комитета по культуре Госдумы Станислав Говорухин заявил, что картина будет показана 26 сентября в парламенте.

Также позицию авторов "Матильды" и лично Алексея Учителя занял и губернатор Алтайского края Александр Карлин, который уверен, что мелодрама не оскорбит чувств верующих.

"Я не против какого-либо влияния на культуру и искусство, если это влияние сил добра, если оно несет любовь и уважение к человеческим ценностям. Я за любое такое влияние", — подчеркнул Александр Богданович.

Фильм "Матильда" рассказывает об истории отношений последнего русского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Показ картины в кинотеатрах назначен на 25 октября.

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Смотрите также
Смотрите также
Loading...
Партнёры

Комментарии

14.09.2017 15:22
- гость -

Это не активисты, а экстремисты, и должны преследоваться по закону, вместе со своей вдохновительницей

0  0
14.09.2017 15:24
фома

надо будет обязательно посмотреть Матильду

0  0
14.09.2017 15:25
- гость -

это уже не православные верующие. это уже какой то православный джихадизм. запретить этот союз на территории РФ. а основателей, участников и всех сочувствующих прогнать по статье за оскорбление чувств

0  0
14.09.2017 15:28
- гость -

21 век уж давно, а кругом сектанты, мракобесие... Эх, дедушка Ленин, мало ты прожил...

0  0
14.09.2017 15:29
iOne

Иисус - Акбар !!!
Пора уже это православное государство и епархию запрещать на территории РФ.

0  0
14.09.2017 15:29
05-25 поправка

это "православный" джихадизм.

а Поклонскую за ее поступки, надо бы по площади под шпицрутенами провести. любишь Николашку, люби и наказание в царском стиле.

0  0
14.09.2017 15:36
- гость -

Г-н Кондаков, а по поводу "...Так, недавно неизвестные подожгли машину уважаемого режиссера Алексея Учителя..." поподробней можно? Можно разделять мнение Поклонской, можно не разделять, но врать-то зачем? Лично моё глубокое убеждение что если бы не скандал, "Матильда" с треском провалилась бы в прокате, как и все фильмы "уважаемого" в некоторых кругах Учителя. Ни в коем случае не оправдываю экстремизм в любых его проявлениях, но если режиссёр берёт у государства деньги под одно кино, а снимает совершенно другое, думается, деньги нужно с него содрать. А оплачивают его высеры пусть те, кто его шибко уважает. Все три человека.

0  0
14.09.2017 15:42
- гость -

А вы не много на себя берете, называть православными верующими членов нигде не зарегистрированной организации, от которой идут угрозы, а Амик?

0  0
14.09.2017 15:43
Океана

Активистам-поджигателям руки укоротить надо!

0  0
14.09.2017 15:44
- гость -

лысый жидовский сифилитик был такой же сектант и мракобес.

0  0
14.09.2017 15:44
- гость -

не было такой жути в кинофильме "гостья из будущего"

0  0
14.09.2017 15:45
- гость -

вы не много на себя берете, называть православными верующими членов нигде не зарегистрированной организации, от которой идут угрозы, а Амик?


да ещё и "активистами". оправдание терроризма?

0  0
14.09.2017 15:46
- гость -

Верной дорогой идём господа. Сегодня кинотеатры жжём, а завтра начнём богохульников заживо сжигать, как в Москве в XVI веке.

0  0
14.09.2017 15:46
- гость -

А если из-за этих ваших "активистов" люди погибнут? Разум есть?

0  0
14.09.2017 15:48
- гость -

как в Москве в XVI веке.


и кого там пожгли? вы явно с европой перепутали

0  0
14.09.2017 15:49
- гость -

все эти "активисты" должны быть немедленно арестованы

0  0
14.09.2017 15:51
- гость -

Кинотеатры пожаловались на нежелание МВД возбуждать дела на противников «Матильды».
МВД уже 47 раз отказывалось возбуждать дело против «Христианского государства»

0  0
14.09.2017 15:52
- гость -

На бездействие правоохранительных органов в случае с «Матильдой» обратил внимание и Мединский. Он выпустил заявление, где попросил правоохранительные органы «жестко пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны распоясавшихся «активистов». Соответствующее письмо министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву Мединский направит в ближайшее время, уточнил представитель Минкультуры.
Представители Генпрокуратуры и МВД сообщили «Ведомостям», что готовы представить информацию по проверкам жалоб кинотеатров не ранее следующей недели.

0  0
14.09.2017 15:53
- гость -

У нас что тоже есть эти "ИГИЛовцы"?

0  0
14.09.2017 15:54
- гость -

Здесь можно видеть некую последовательность – иерархия РПЦ способствовала развитию нетерпимости в обществе после дела Pussy Riot в 2012 г. Именно тогда родился тезис о защите веры и чувств верующих, каковая защита может принимать административные (закон) и силовые формы. Право на священную ненависть, которое демонстрируют радикальные мусульмане, хотят иметь и в РПЦ, считает диакон Андрей Кураев. Различные националисты, казаки и прочие «православные» охранники начали бороться за неясно понимаемую мораль при неявной поддержке светских и церковных властей. Они же вскоре отправились защищать «русский мир» в Донбассе, а затем вернулись домой с соответствующими навыками. Насаждение военно-патриотических взглядов, которые хороши своей простотой, привело к тому, что общество становилось более радикальным в целом.
Внутри церкви радикальные течения также усилились, что усложнило для патриарха политическую ситуацию – ему приходится учитывать настроения важных епархий.

0  0
14.09.2017 15:56
- гость -

15:48, да кого там только не жгли! В любом учебнике истории прочитать можно, ну или на Википедии, тема: Казнь через сожжение в истории России

0  0
14.09.2017 15:57
- гость -

Нормативная база[править | править вики-текст]
Форма смертной казни через сожжение была закреплена:
Соборное уложение 1649 года[1]
за хулу на Бога, Богородицу, святых, Крест Господень (гл. I ст. 1)
за умышленный поджог города либо отдельных дворов (гл. II ст. 4, гл. X ст. 228)
для совратителей «к своей бусурманской вере» (гл. XXII ст. 24)
Указ Алексея Михайловича 1653 года[2]
за колдовство
Воинский устав Петра I 1716 года[3]
для чернокнижников «ежели оный своим чародейством вред кому учинил, или действительно с диаволом обязательство имеет» (артикул 1)
за поджог офицерами или рядовыми «самоволством и нарочно без указу в маршу город, село и деревню или церкви, школы, шпитали и мельницы» (артикул 178)
для фальшивомонетчиков «по великости нарушения» (артикул 199)

0  0
14.09.2017 15:57
кирпич

сам верующий! но если николашка шпилил волочкову той поры! ничего тут нет.зазорного. у кого не бывает,дело то житейское!
это не активисты это му......ки, николашка это тот ёще перец был! читайте Пикуля там подробно всё описано.Чудило и слабак! сдал Россию!
А эту ненормальную,с хохлядским юр.образованием. отправить обратно! достала уже,свом скудоумием!

0  0
14.09.2017 16:00
- гость -

и до Сибири добрались 3-2-расы!

0  0
14.09.2017 16:02
- гость -

странно, что "активистов" и Поклонскую никак не затронул фильм "Викинг", где равноапостольный князь Владимир полит грязью. Равноапостольный. какой то странный подход к персоналиям. И из всех монархов им милее гражданин Романов, сдавший страну. странные "монархисты" такие и "активисты".

0  0
14.09.2017 16:07
- гость -

По подсчетам историков общее число жертв инквизиции в Европе доходило до 10—12 миллионов.

а потом жгли еще протестанты, и в Европе и в Северной Америке. так что число жертв зашкаливает

0  0
14.09.2017 16:10
- гость -

Учителю бы снять приквел о приключениях Ники в Японии

0  0
14.09.2017 16:13
- гость -

Раша чуть-чуть отстала от Укры, а так скоро будет во всей красе майданить. Видать совсем дела плохи у Путина раз такой вброс сделан и не принимается никаких мер к православным игиловцам

0  0
14.09.2017 16:14
- гость -

чего Викинг ? просто телек влючи. там такое показывают, что все православные активисты должны строем идти на телевышки и валить их голыми руками.

0  0
14.09.2017 16:14
- гость -

Но суть-то глубже! Поддерживаешь Поклонскую - поддерживаешь систему! Все эти люди, кто против матильды, они пойдут в марте 2018 известно за кого голосовать! Все, до одного. Это наглухо отшибленные! С ними можно работать, если нервы ваши позволяют, не более того

0  0
14.09.2017 16:16
Макс

Вот честно, я глубоко верующий человек. НО, моих чувств это никак не задевает. Фильм есть фильм. Почему нашумевший в свое время фильм "Код Да-Винчи" никак не задел чувств верующих? Хотя там куда больше поводов для "оскорблений". Анализируя всю шумиху вокруг фильма я пришел к выводу: кто-то решил просто пропиариться на всей этой шумихе. Кто-нибудь вообще раньше слышал организацию "Христианское государство — Святая Русь"? Более того, я уверен, или как еще можно добавить ИМХО, никакого отношения к православной церкви оно не имеет. Зато по поведению нескольких шизонутых на всю голову людей очерняется вся церковь. Насколько мне известно, официальной позиции церкви до выхода фильма нет.

0  0
14.09.2017 16:24
- гость -

Это отвлечение внимания.
На российскую илитку запад надел не снимаемый намордник.

0  0
14.09.2017 16:50
- гость -

Кто подставил кролика Роджерса??? Не исключаете такой вариант?

0  0
14.09.2017 17:11
- гость -

РПЦ та еще организация. Не слышал от рпц официального и резкого осуждения этих радикалов. Хотят влияние за их счет набрать. Глупцы. Думают сумеют управлять этой стихией. Падут от этого же инструмента во вторую очередь.

0  0
14.09.2017 17:18
- гость -

14.09.2017 16:24
- гость -
да ограбит их запад, в своей обычной манере, в общем то правильно.
грабь награбленное..

0  0
14.09.2017 17:26
- гость -

Поторопились прокатчики с договором.Теперь пусть выбирают или санкции или поджоги.Помните про шарли и их защитников.

0  0
14.09.2017 17:28
М

за расколом красных-белых, монархистов-либералов, религиозных-и-атеистов стоит возбуждение более невежественной и деморализованной части общества и натравливание её на другую часть, а внешние силы, которые это всё инициируют, в итоге получают гешефт, ослабляя Россию, не давая ей выпустить единый учебник истории.

0  0
14.09.2017 17:48
- гость -

а через кого внешние силы все это инициируют? и грань между монархистами и либералами очень тонка, и к ним плотно, до слияния, примыкают фашисты

0  0
14.09.2017 17:49
- гость -

Кто подставил кролика Роджерса??? Не исключаете такой вариант?


сам кролик Роджерс и подставил. Не исключаете такой вариант?

0  0
14.09.2017 17:56
- гость -

Активистов в подоженные здания надо

0  0
14.09.2017 17:56
- гость -

странно, а почему они еще не арестованы? или угроза терактов теперь деклиминализирована для некоторых

0  0
14.09.2017 17:57
- гость -

а зачем тогда ищут телефонных террористов? здесь тоже самое и эти ухари должны показательно сесть

0  0
14.09.2017 17:58
- гость -

деклиминализирована


шта???

0  0
14.09.2017 18:09
- гость -

та

0  0
14.09.2017 18:48
Гость

Николай 2 Кровавый - Ходынское поле, Кровавое воскресенье 9 января. А Поклонская потенциальный клиент некого лечебного заведения.

0  0
14.09.2017 19:09
Дядька

ДОСТАЛИ!!!! Настоящие коммунисты (не кпрф) против тех и других. Не надо нас учить как няшу мять, или мять няшу.Вы, что, Вам людям , ну не знаю ( может Оркам) представили, что это настоящая жизнь? Ну рад за ВАС!!!!

0  0
14.09.2017 21:11
- гость -


14.09.2017 19:09
Дядька

Кого ты мять то можешь вялым?

0  0
15.09.2017 09:23
- гость -

В общем предсказуемо. Сначала сделали одну часть населения "равнее" другой, потом оказалось, что лайк под материалом - это страшное преступление, а поджог - это виноват тот, кто не то показал, не то сказал и т.д. А поджигателей мы пожурим и отпустим, они же обижены. А самое печальное, что нашей власти выгодно, чтобы граждане не объединились, а воевали бы друг с другом.

0  0