Когда в Алтайском крае ожидается эпидемия гриппа и ОРВИ?

В Алтайском крае начался сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. В поликлиники с этой проблемой обратилось более 12 тыс. пациентов.

15 сентября 2017, 07:22, ИА Амител

Начался сезон ОРВИ. Меньше чем за две недели в поликлиники региона обратилось около 12 тысяч пациентов с острыми респираторными вирусными заболеваниями. Ничего страшного в этом нет, отмечают специалисты.

Это традиционный подъем заболеваемости, который наблюдается каждый год. "Мы пережили сезон, когда люди обращались с укусами клещей. Теперь готовимся к подъему заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями", - говорит заведующая отделением профилактики инфекционных болезней краевого Центра медицинской профилактики Ирина Переладова.

"Пока все идет в рамках эпидемического благополучия. Никаких проблем нет. У нас эпидемический порог не достигнут. Даже минус 25%. То есть заболеваемость управляемая. Традиционно у нас болеет 75% детского населения, 25% взрослых людей", - рассказала порталу Amic.ru Ирина Переладова.

Эксперт отмечает, что население Алтайского края болеет ОРВИ, никакого гриппа в регионе пока что нет.

Когда ожидается подъем заболеваемости гриппом?

Традиционно первые случаи гриппа ожидаются в декабре. Подъем заболеваемости приходится на январь. Эпидемический порог, отмечает эксперт, будет перейден также в январе 2018 года.

"И, скорее всего, после новогодних праздников. В прошлом году мы прожили такой же этап. То есть эпидсезон был зарегистрирован в январе. Поэтому сейчас самое благоприятное время подготовиться, подготовить свой иммунитет к сезону, пройти профилактическую иммунизацию, то есть поставить прививку от гриппа, сформировать хороший иммунитет на предстоящий эпидсезон и достойно его пережить", - добавила Ирина Переладова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров