Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Родителей заставили сдать по 1,5 тысячи на бесплатные тетради для учеников

, ИА "Амител"

Родители учащихся школы №75 Новосибирска пожаловались в общественную приемную администрации президента, что с них собирали деньги на рабочие тетради. В итоге в школу отправился министр образования региона Сергей Нелюбов, сообщили в пресс-службе областного правительства 14 сентября.

"В 2016–2017 учебном году, когда с автора обращения требовали деньги на тетради, школе № 75 Новосибирска было выделено около 1,5 млн рублей на учебные материалы, при этом школа на эти цели использовала только 680 тыс. рублей, остальные средства были истрачены на другие цели", — сообщили  в администрации региона.

В текущем году с учащихся запросили по 1,5 тыс. рублей. При том, что школе было выделено на учебные материалы почти 1,7 млн рублей, из которых использовалось чуть больше 1 млн рублей, из которых 139 тысяч — на рабочие тетради.

Родители в своей жалобе отметили, что бесплатные тетради достались только льготникам.

Нелюбов поручил директору школы объяснить преподавателям, что они не должны требовать от родителей денег на тетради. 

Кроме того, министр напомнил директору школы, что если решением педсовета утвержден список учебников и рабочих тетрадей, школа обязана их приобрести за счет регионального бюджета.

"Никаких сборов средств с родителей на учебники и рабочие тетради допускаться не должно. А когда учителя, превышая свои полномочия,  требуют от родителей купить рабочие тетради — это неправомерно и  должно пресекаться руководством школы", — отметил министр.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Смотрите также
Смотрите также
Loading...
Партнёры

Комментарии

14.09.2017 21:10
Татьяна

Тетради покупают и в 80 гимназии денег школам на тетради не дают

0  0
14.09.2017 21:54
Kapitochka

Ну мы по 2 тысячи сдали на тетради во втором классе. Учительница нам сказала - да не обязаны вы сдавать, но тетрадей на всех не хватит.

0  0
15.09.2017 06:58
- гость -

А нас даже не заставляли. Просто пояснили - учебники ФГОС есть, они многоразового использования. А тетради одноразового. Если не хотите собирать деньги на тетради, то не надо. Будем заниматься в обычных тетрадях в клеточку и линеечку, но потом к ней никаких претензий, что дети не могут в 4-ом классе пройти аттестацию, т.к. тетради заточены под этого, а без них дети к аттестации готовы не будут... вот и все.

0  0
15.09.2017 08:20
- гость -

Так виноваты не учителя, а директора, которые распоряжаются не по назначению. Мы тоже 2 й класс сдавали, и на нужды 102 школы. И малообеспеченные сдавали.

0  0
15.09.2017 09:24
Гость

А учителя и не собирают, это в первую очередь идет с подачи директора. Это к нему и должны быть вопросы, а не к учителям.

0  0
15.09.2017 09:25
ААА

Мы на 2 класс по 3 тысячи сдали...и на нужды и на охрану и в копилку ежемесячно...скоро по миру пойдём с нашим БЕСПЛАТНЫМ образованием!

0  0
15.09.2017 09:26
ААА

по 3 тысячи это только на рабочие тетради и учебники

0  0
15.09.2017 09:27
- гость -

Так пусть министр образования края и Карлин публично по ТВ скажут, что эти поборы незаконны. А то министры есть, а толку нет, как обманывали в школах так и обманывают. Может, министрам и отдают потом?

0  0
15.09.2017 09:48
- гость -

учителя пошли в бизнес, как и было предложено премьером! А какие-то министры образования пытаются учителям запретить зарабатывать! Некашерно!

0  0
15.09.2017 10:42
- гость -

Рабочие тетради - это не учебники, их после использования обратно в школьную библиотеку не сдашь. У нас в школе тоже такие тетради покупали на деньги родителей.

0  0
15.09.2017 10:45
- гость -

Так виноваты не учителя, а директора, которые распоряжаются не по назначению. Мы тоже 2 й класс сдавали, и на нужды 102 школы. И малообеспеченные сдавали.
-----------------
И у нас 102 школа, тоже сдаем и на рабочие тетради, на учебники по английскому языку, в фонд школы, на охранника, а раньше еще за обслуживание турникетов платили. Образование у нас отнюдь не бесплатное.

0  0
15.09.2017 12:24
Барнаулец

Шестой год сдаем по 1500 рублей на нужды школы. 1500 рублей на учебники и тетради. 22 гимназия с английским уклоном. 30 августа получили учебники в школе. Математика 6 класс 2009 года сразу же ушла у нас в помойку так как находилась в ужасном состоянии. Разве можно учебником пользоваться 8 лет? По моему в Советское время учебниками более 3 лет не пользовались. Пришлось нам идти в книжный мир и покупать самим математику. Куда уходят наши деньги не понятно.

0  0
15.09.2017 22:21
лена

А хоть одна школа есть, где всем ученикам выдали бесплатно рабочие тетради?

0  0
16.09.2017 09:49
лена

Есть хоть одна школа, где рабочие тетради выдали всем школьникам бесплатно?

0  0
16.09.2017 17:38
учитель

Во-первых, рабочие тетради - не учебные пособия, а отдельный вид продукции!!! Значит за бюджетные деньги не могут быть приобретены.
Во-вторых, они не включены в федеральный перечень, согласно которому школам дают денежку на приобретение учебников. Значит, рабочие тетради нельзя приобрести за счет бюджета.
В-третьих, школам деньги выделяют не по потребностям, а из каких то "неведомых" правил! Например, нам в прошлом году даже на новые учебники для 7 класса по ФГОС не хватило, а ведь их вообще нет в школьных библиотеках... А директора с завучами и библиотекарями как заложники у требующих родителей и откровенно лгущих чиновников!!!
В-четвертых, никуда эти деньги в другое место направить нельзя - они целевые.
Я проработала завучем 20 лет, в этом году исполняется 25 лет педстажа - собираюсь уйти с должности и остаться учителем... Устала от неразберихи, необоснованных требований и зарплаты завуча в 11 тыс...
Кстати, ни одного ребенка, который пришел без рабочей тетради не выгнала с урока, не снизила оценку. Сканировала тетради и выдавала в электронном виде, но детям самим неудобно так работать! А тетради сейчас являются неотъемлемой частью УМК, без них процесс обучения теряет в эффективности....

0  0
16.09.2017 21:43
- гость -

Это ужасно, когда завуч несет такую околесицу.
Вы на в курсе или в доле?

0  0
18.09.2017 09:26
- гость -

- гостю -16.09.2017 21:43
Это не околесица, а суровая действительность, увы.
У нас в АК на 1 ребенка из регионального (т.е. краевого) бюджета выделяется субвенции 200р с небольшим хвостиком, а комплект учебников по 1 предмету стоит 400-800 р, а то и больше. И на 1 ребенка нужно 6-10 учебников по разным предметам.
Ну, попробуйте, вы купите на 200-250 р то что стоит 4-8 тыс.? Или у вас запросы с возможностями не сойдутся?

0  0
18.09.2017 09:35
- гость -

Сумма субвенции, выделяемой из краевого бюджета в АК на 1 ребенка в год на учебники =224 рубля.
Это для тех, кто не в теме.

0  0
18.09.2017 09:46
Мари

Покупали тетради ТПО (тетрадь на печатной основе) для учебников которые выдали школе. И это красочные и интересные тетради, спец. задания для домашних работ. Когда дети полностью погруженные в гаджеты, попробуйте учебой их завлечь. А тут такие задания, сама с интересом вместе с ребенком погружаюсь в мир Азбуки-Математики. Новый подход в образовании, а всё равно ноете... Тетради в клеточку на туалетной основе, где даже клеток не видно за 49 коп. покупайте и пускай дети попробуют научится писать, зато будет дешево.

0  0