Вокал для всех: где научат петь?

Школа вокала "Мотив" объявляет о наборе в детские и взрослые группы

18 сентября 2017, 08:00, ИА Амител

Каждый человек от природы музыкален. Все мы умеем чувствовать ритм, перенимать настроение мелодии, да что там, музыка окружает и влияет на нас всю жизнь. И каждый человек обладает собственным музыкальным инструментом - голосом, вот только не все умеют им пользоваться. Конечно, никто не отрицает, что многое зависит от врожденных способностей, но освоение любого навыка - это всего лишь дело времени и достаточного упорства. 

Так что даже те, кто всегда считал, что у него нет слуха, нет таланта, что уже слишком поздно чему-то учиться, и вообще, "это не мое", под руководством опытного педагога и при регулярных занятиях могут освоить игру на любом музыкальном инструменте, а уж овладеть своим голосом - и подавно. В школе "Мотив" созданы все условия для эффективного и комфортного обучения вокалу и игре на фортепиано для всех желающих, независимо от возраста и уровня подготовки. В школе нет никаких ограничений: здесь занимаются и малыши, и взрослые. 

Опытные педагоги всегда стараются найти индивидуальный подход к каждому, чтобы полностью раскрыть вокальный и музыкальный потенциал студента. За три года существования школы десятки детей и взрослых достигли высоких результатов в обучении. Многие из учеников школы постоянно становятся победителями всевозможных городских, всероссийских и международных конкурсов, участвуют в музыкальных телепроектах страны.

Так, одна из учениц, Анжелика Верткова, участвовала в шоу "Голос.Дети" и "Битва талантов", где произвела большое впечатление на членов жюри. А две выпускницы студии стали лауреатами международного фестиваля вокального творчества, проходившего в Испании и Италии. Всего в школе развивают три направления обучения.

Вокал

Уроки вокала для взрослых и детей с разным уровнем подготовки. Обучение проводят педагоги высокой квалификации по эффективным методикам. Музыкальная студия оснащена профессиональным оборудованием для достижения высокого результата, а приятная обстановка дарит море положительных эмоций от занятий. 

Многие хотели бы научиться владеть своим голосом: кто-то для общего развития, кто-то всегда мечтал выступать на сцене, кто-то просто хотел стать раскованнее, артистичнее, найти способ творческой реализации. Занятия вокалом похожи на спорт. В зависимости от природных способностей будет получаться чуть быстрее или чуть медленнее, но в любом случае нужны упорные тренировки. Уроки вокала — это история на несколько лет. 

Цель занятий – не только обучение пению, в которое входят постановка голоса, развитие слуха, правильное звукообразование, пение под профессиональные фонограммы, но и воспитание музыкального вкуса, развитие творческой индивидуальности. В школе "Мотив" учат любому виду вокала, но упор делают на эстрадный и джазовый. Понятие эстрадного вокала, как правило, связывают с лёгкой и доступной к пониманию музыкой.

 

В эстрадном вокале можно услышать и народные мотивы, и элементы джаза, а также авторской песни и элементы рок-музыки. Эстрадный вокал отличается от академического вокала более открытым и более естественным звуком. Однако певческие навыки, правильная позиция и опора звука также необходимы в эстрадном вокале, как и в академическом. 

Джазовый вокал подразумевает идеальное чувство ритма и гармонии, а также подвижность голоса и умение импровизировать. В джазовом пении необходимо чувствовать форму произведения, уметь преподнести своё понимание мелодической темы, видоизменяя её, но не покидая нужной гармонии. Также важно чуткое партнёрство музыкантов, умение импровизировать на ходу. Очень важно найти своего преподавателя, который не только сможет подобрать индивидуальный подход к занимающемуся, раскрыть потенциал его голоса, но с которым в первую очередь занятия будут проходить комфортно и легко.

Поэтому в школе "Мотив" предлагают выбрать индивидуальную форму обучения вокалу. Впрочем, групповые занятия доступны для детей до восьми лет. Основные направления работы в школе: 

  • развитие музыкального слуха – способность различать и запоминать музыкальные звуки разной высоты; 
  • формирование чувства ритма – способность точно воспроизводить ритмический рисунок мелодии, то есть исполнять мелодию, выдерживая все длительности нот; 
  • становление координации между слухом и голосом – способность читать с листа мелодию или воспроизводить высоту услышанного звука. 

Фортепиано

В школе "Мотив" могут заниматься дети и взрослые с разным уровнем подготовки. Занятия по авторской методике помогут ученикам даже с нулевым уровнем быстро начать играть, помогут развить музыкальный слух, навыки творческого музицирования и сольфеджио. Педагог найдет индивидуальный подход к каждому ученику.

На занятиях по фортепиано в школе "Мотив" вы научитесь играть произведения от классики до современных. Занятия по фортепиано включают:

- сольфеджио и гармония;

 - развитие индивидуальных творческих и музыкальных способностей: музыкального слуха, голоса, ритма, музыкальной памяти; 

- развитие и воспитание эстетического вкуса - правильную постановку рук - набор всевозможных упражнений для развития техники - основы нотной грамоты - основы сольфеджио (по желанию) - игра по нотам, аккомпанирование - подбор по слуху.

Занятия проходят индивидуально, на классическом фортепиано. Продолжительность занятия - 45 минут. Проходят в удобное для вас время в филиале по адресу ул. Взлетная, 2е. 

Актерское мастерство

Курсы актерского мастерства и сценической речи учат держаться перед зрителями, примерять на себя разные образы, иначе воспринимать себя на сцене. Обучение подходит и взрослым, и детям, помогает освободиться от скованности и стеснения перед зрителями и слушателями, раскрыть потенциал и чувствовать себя уверенно перед объективами. 

В современном обществе людям сложно чувствовать себя раскрепощёнными, управлять своими эмоциями, свободно общаться, быть уверенными в себе. Большинство чувствуют страх, агрессию, неуверенность, не могут выразить свои мысли, чувства. Эмоциональная подавленность приводит к внутренним зажимам, которые проявляются не только в мимике, речи, но и в движениях. Решить эти проблемы помогает курс по актёрскому мастерству. 

Актёрское мастерство — набор упражнений, направленных не на освоение навыков профессии актёра, а развитие психофизического аспекта человека. Благодаря тренинговой программе человек учится раскрываться миру, избавляется от страхов и фобий, связанных с общением с другими людьми, выступлением перед публикой. Он становится прекрасным оратором, у него налаживаются отношения со всеми людьми, он идёт по жизни легко и играючи. 

Уроки актёрского мастерства в школе "Мотив" включают работу над сценической речью, которая подразумевает не только четкое произношение и хорошую артикуляцию. На занятиях Вы научитесь "тихо кричать и громко шептать", одним только голосом передавать эмоции, возраст и душевное состояние. Занятия проходят в небольших группах. Длительность урока составляет 60 минут. Обучение проводится в филиале по адресу пр-т Строителей, 16.

Школа вокала "Мотив" тесно сотрудничает со школой танцев "Инфинити". Выступления коллективов проходят при поддержке друг друга. Танцевальные номера зачастую проходят под живое исполнение и наоборот. Приятным бонусом для вокалистов станет то, что в соседней двери они смогут научиться танцевать и пластично двигаться, а танцоры могут попробовать себя в роли певца.

Читайте также: Спецпроект Amic.ru "Чем занять ребенка?"

Барнаул, Строителей, 16 и Взлётная, 2е 
+7 (3852) 23–56–05 
+7–913–272–84–46
Вконтакте
Instagram
Cайт

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров