Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

AliExpress, Amazon и eBay хотят обложить налогом в России

, ИА "Амител"
В АКИТ считают, что у иностранных онлайн-продавцов сейчас есть конкурентное преимущество перед отечественными поставщиками

Фото: vdvgazeta.ru

Российские продавцы в сфере интернет-торговли предложили ввести налог для зарубежных конкурентов. Сейчас это предложение рассматривают в российских ведомствах, но пока решения нет, пишет "Коммерсант".

По данным ведомства, соответствующие поправки в Налоговый кодекс и действующий закон "Об информации" разработала Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ).

В организации полагают, что такие компании, как AliExpress, Amazon и eBay, сейчас имеют конкурентное преимущество перед отечественными поставщиками на интернет-рынке. В частности, они не платят налог на добавленную стоимость (НДС, 18%) и ввозные таможенные платежи при реализации товаров стоимостью до тысячи евро и весом до 31 килограмма.

Кроме этого, в АКИТ подсчитали, что объем рынка интернет-торговли в РФ за первые шесть месяцев текущего года вырос на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг отметки в полтриллиона рублей. По итогам 2017 года ожидается, что он превысит отметку в 1,1 триллиона рублей.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Смотрите также
Смотрите также
Loading...
Партнёры

Комментарии

15.09.2017 13:38
61zia

Ну облагали бы товары, аналоги которых производятся в России. Зачем же на все, опять кто-то хапнуть хочет. А нашим спекулянтам платить не хочется лишний раз.
Хотя, справедливости ради, хочется отменить, что качество товаров с того же али очень посредственное, лучше у нас взять (например, светодиодный лампы)

0  0
15.09.2017 13:48
- гость -

Олигархи имеют десятки дворцов и не платят за них налоги, а на простых смертных придумали десятки налогов.

0  0
15.09.2017 14:01
- гость -

Налогообложение импорта действительно имеет смысл, если есть товар отечественного производства, которому не дают реализоваться.
Но в нашем случае видится простое желание снять маржу не прилагая при этом никаких усилий. Интернет-спекулянты будут сами перепродавать товар с Али-площадок снимая сливки.

0  0
15.09.2017 14:09
- гость -

Постоянно сталкиваюсь при покупке вещей с инета, что выписывают с алиэкспресс, а потом продают тут у нас в 2 раза дороже, да еще и с платной доставкой.

0  0
15.09.2017 14:11
- гость -

ой простите, нынче же спекулянты бизьнесьменами называются

0  0
15.09.2017 15:00
- гость -

Конечно, народ поумнел, покупают на Али в разы дешевле, чем у этих перекупщиков из АКИТ, которые накручивают от 300% на товар. Надо с этим бороться, а то прибыль торгашей падает.

0  0
15.09.2017 15:00
- гость -

Да когда же вы уже нажретесь то? Сколько еще можно облагать налогами свой народ? Мультфильм "Чиполлино" все актуальней и актуальней.

0  0
15.09.2017 15:04
- гость -

Во-первых, продаваемая продукция и на российских, и на иностранных площадках, китайского производства, то речи об ущемлении русского производителя идти не может, во-вторых, в конечном счете, этот НДС будем платит мы, потребители, значит вся акция мелочных, жадных российских торговых ассоциаций направлена против нас, покупателей, вместо того чтобы требовать освободит их от НДС, они требуют нагнуть нас.

0  0
15.09.2017 15:05
- гость -

По части поборов с населения наше правительство весьма успешно. Жаль, что только в этом.

0  0
15.09.2017 15:05
- гость -

Вводить налоги для бедных - любимое занятие правительства...

0  0
15.09.2017 15:06
- гость -

а может просто надо продавать товар на российской онлайн-площадке не с 300% маржой? тогда и люди потянутся...
да нет, что я говорю... глупость, конечно. давайте введем налог

0  0
15.09.2017 15:07
- гость -

А ничего, что физические лица не являются плательщиками НДС, а сделка совершается на территории иностранного государства? Если товар ввозимый для личных нужд не облагается ввозной пошлиной, то о каком НДСе может идти речь? Так снова баранов постричь? Денег очень хочется?

0  0
15.09.2017 15:08
Николай

Россияне должны покупать дороже в несколько раз, не стоит пользоваться не скрепными онлайн магазинами!

0  0
15.09.2017 15:09
- гость -

Ну вот, очередной виток развития экономики.
Неужели, все так плохо с деньгами, что каждый месяц новые сборы или налоги придумывают?

0  0
15.09.2017 15:10
- гость -

"АКИТ (объединяет 37 российских ритейлеров, включая «Детский мир», «Юлмарт», Ozon.ru, re: Store, KupiVIP, Lamoda, «М. Видео», «Эльдорадо» и др." (с)

Хитер бобер однако, хотят отток клиентов остановить, а то по их бешеным ценам никто покупать не хочет.

0  0
15.09.2017 15:12
- гость -

Парадокс в том, что вся надежда российского народа в этом вопросе на китайцев, если их правительство вступится за своих, попутно может и нас защитить, цыкнет на наших упырьков, те сразу язык в одно место засунут и утихнут. Правительство России находится в состоянии войны со своим же народом...

0  0
15.09.2017 15:14
- гость -

после налога на дешевую обувь как то не удивляет

0  0
15.09.2017 15:17
- гость -

Правильно, нужно обложить налогами, чтобы мы - потребители, оплачивали рекламу пpuдypкoв от "м.аудио" по ТВ и т.п., и покупали у них телефоны, которые на Али, дешевле на 60-70%, их конечно это гложит, как же так....

0  0
15.09.2017 15:25
- гость -

кроме роста цен это приведет и к падению продаж ВЕЗДЕ
денег-то больше не становится...

0  0
15.09.2017 15:51
- гость -

Это не самая большая дурь...

В ГОСДУМЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО РЕГЛАМЕНТИРОВАТЬ ПОЛЕТ ПЧЕЛ!!!

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Вадим Белоусов выступил с предложением законодательно регламентировать полет пчел. Соответствующее заявление он сделал в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента.
«В заключение хотел бы обратиться к теме пчел. До сих пор эти насекомые летают, не имея закона, регламентирующего их деятельность. <...> Надеюсь, законодательный процесс в этом вопросе будет завершен, что принесет несомненную пользу не только пчелам, но и людям, занимающимся производством меда», - подчеркнул В.Белоусов.

0  0
15.09.2017 16:18
Александр

на новости, от наших слуг народа, реакция уже устойчивая и одна, как в том анекдоте, "что он сказал? маты опустить? да. он промолчал."

0  0
15.09.2017 16:19
Александр

И главное где всякие Дарьи и т.п. из новостей о ЕР в подобных новостях????? Где???

0  0
15.09.2017 17:42
- гость -

15.09.2017 15:51
- гость -
если вы не шутите, то определенно его надо показать психиатру.

0  0
16.09.2017 09:05
- гость -

Доходы от нефтепродуктов заменить тупо нечем. Поэтому - доить всё, что ещё доится, пока не издохнет. Издохнет - возьмутся за шкуру, кости...

0  0
16.09.2017 09:08
- гость -

Налог - отчисление в пользу государства с любого дохода.
Дань -феодальная повинность господину
Оброк - разновидность дани в виде продуктов, товаров или денег (денежный оброк)
Подать - старинное название налога или обязательных бесплатных обязательств в пользу государства.

Что мы платим?

0  0