Новости

РПЦ предложила установить монополию на слово "православный" в названиях

, ИА "Амител"
Данные меры нужны, чтобы не вводить граждан в заблуждение

Фото: tsarselo.ru

Московская патриархия предложила изменить ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях". Поправки предполагают введение запрета общественным объединениям, которые не связаны непосредственно с РПЦ, использовать в своих названиях слово "православный". Об этом пишет РИА Новости.

По словам главы юридической службы Московской патриархии игумения Ксении (Чернеги), данные меры нужны для того, чтобы "не вводить в заблуждение граждан".

Она добавила, что в данный момент "назревает вопрос о праве других, нерелигиозных, организаций включать в свои наименования сведения о вероисповедании". Чернега подчеркнула, что сейчас существует целый блок некоммерческих и коммерческих организаций, в названии которых присутствует слово "православный".

Данные организации показывают свое особое отношение к РПЦ и часто представляют свою деятельность так, словно она ведется по благословению церковных иерархов и одобряется церковью, но на самом деле никакой связи с церковью у них нет, заключила Чернега.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Смотрите также
Смотрите также
Loading...
Партнёры

Комментарии

16.09.2017 09:23
- гость -

Осталось Ватикану наложить монополию на слово Христианство и его производные... Ну а джекпот у Израиля... Монополия на имя Иисуса Христа...

0  0
16.09.2017 09:23
- гость -

запретить рпц пользоваться всем, не связанным с православием,- типа яхты azimut или авто cadillac escalade

0  0
16.09.2017 09:25
- гость -

Ага зарегистрируют, как торговую марку...

0  0
16.09.2017 09:26
- гость -

Можно ещё слово "скрепы" отсудить у продавцов канцтоваров.

0  0
16.09.2017 09:27
- гость -

На самом деле церковь не нужна: между Богом и верующим не должно быть посредников. Библия говорит: "Молись не в храме, а в сердце своем".
«Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками… Христос Иисус» (1-Тим. 2:5).

0  0
16.09.2017 09:28
- гость -

в принципе правильно
самозванцев надо отличать

0  0
16.09.2017 09:33
- гость -

Правь-Славь-Явь-Навь, задолго до попов наши предки знали. И это чистый плагиат.

0  0
16.09.2017 09:34
- гость -

Давно пора этому бизнесу торговую марку оформить! Православие (тм)

0  0
16.09.2017 09:34
- гость -

То есть запатентовать слово "ортодоксальный"? Ну ребятки замахнулись на иудаизм.

0  0
16.09.2017 09:40
- гость -


Они наверное забыли, что не только РПЦ является православной церковью?

1. Кон¬стан¬ти¬но-поль¬ская Пра¬во¬слав¬ная Цер¬ковь
2. Алек¬сан¬дри¬йская Пра¬во¬слав¬ная Цер¬ковь
3. Антио¬хий¬ская Пра¬во¬слав¬ная Цер¬ковь
4. Иеру¬са¬лим¬ская Пра¬во¬слав¬ная Цер¬ковь
5. Рус¬ская Пра¬во¬слав¬ная Цер¬ковь
6. Гру¬зин¬ская Пра¬во¬слав¬ная Цер¬ковь
7. Серб¬ская Пра¬во¬слав¬ная Цер¬ковь
8. Румын¬ская Пра¬во¬слав¬ная Цер¬ковь
9. Бол¬гар¬ская Пра¬во¬слав¬ная Цер¬ковь
10. Кипр¬ская Пра¬во¬слав¬ная Цер¬ковь
11. Эллад¬ская (Гре¬че¬ская) Пра¬во¬слав¬ная Цер¬ковь
12. Албан¬ская Пра¬во¬слав¬ная Цер¬ковь
13. Поль¬ская Пра¬во¬слав¬ная Цер¬ковь
14. Пра¬во¬слав¬ная Цер¬ковь Чеш¬ских зе¬мель и Сло¬ва¬кии
15. Пра¬во¬слав¬ная Цер¬ковь в Аме¬ри¬ке

0  0
16.09.2017 09:56
кирил и мефодий

попам бошку снесло?

0  0
16.09.2017 09:58
- гость -

Давно пора это сделать. Иначе любая интернет-шайка может называть себя православной организацией и делать от имени ее различные гадости.

0  0
16.09.2017 10:05
- гость -

Очень приятно читать подобные новости. У такой великой страны неимоверно великое будущее.

0  0
16.09.2017 10:33
- гость -


16.09.2017 10:05
- гость -

По крайней мере, Россия существует уже более 1000 лет и вряд ли ее история сегодня остановится. )

0  0
16.09.2017 10:38
- гость -

Надо корреспондюкам за розжиг предъявлять

0  0
16.09.2017 10:45
Иван

Сколько сразу де.билов бесноватых в комментах повылазило... Спаси вас Господь!

0  0
16.09.2017 10:45
Задранец

То есть я не смогу больше называть себя православным атеистом?

0  0
16.09.2017 10:48
- гость -

Россия существует уже более 1000 лет и вряд ли ее история сегодня остановится.

Да, только эту 1000 лет выживали работящие трезвые крестьяне, главной ценностью которых было выживание рода, и выжили.
А сейчас пьяницы и тунеядцы родства не помнящие, выращенные развращенной властью, беспринципные, бесхребетные, не желающие заводить семьи и рожать детей, чтобы не плодить нищету.

0  0
16.09.2017 10:50
- гость -

16.09.2017 10:45
Задранец
То есть я не смогу больше называть себя православным атеистом?

Ты сможешь себя называть православным активистом Энтео (который сломал скульптуры в Манеже на выставке), он кстати на вид задранец полный.

0  0
16.09.2017 10:53
- гость -


16.09.2017 10:48
- гость -

Вы наверное очень давно не были в России. Очень хотелось бы, что вы прошлись по улицам города и показали пьяниц и тунеядцев, прежде чем барагозить чепуху.

0  0
16.09.2017 11:04
- гость -

А де билы из РПЦ не хотят приватизировать буквы в слове "православие"? Чтобы эти буквы вообще не произносили общественные объединения, которые не связаны непосредственно с РПЦ, Пусть как хотят, так и разговаривают. А то ишь! не хотят мзду в церковь нести бывшему фарцовщику всея Руси Кириллу Гундяеву на самолёт лишний

0  0
16.09.2017 11:12
- гость -

Православный - Ortodox (англ)

К чему бы это?....

0  0
16.09.2017 11:15
- гость -

Ну а чего вы хотели?
Путин на 20 лет забрал монополию на слово "президент", чем православные хуже-то?

0  0
16.09.2017 11:18
Мда

Судя по ненависти к Церкви, снова бесноватые готовы её разрушать, снова хотят умываться кровью, как в 30е и 40е прошлого века... Ничему история дураков не учит.

0  0
16.09.2017 11:26
- гость -

16.09.2017 10:53
- гость -

16.09.2017 10:48
- гость -

Вы наверное очень давно не были в России. Очень хотелось бы, что вы прошлись по улицам города и показали пьяниц и тунеядцев, прежде чем барагозить чепуху.

Пройдитесь днем, когда все на работе, по пос.Южному и увидите вышеперечисленных, а также школьниц сбежавших с уроков и пьющих пиво, наркоманов и квартирных воров, ну, если вы имеете отношение в этой теме и можете их отличить по внешнему виду.

0  0
16.09.2017 11:28
- гость -

16.09.2017 11:18
Мда
Судя по ненависти к Церкви, снова бесноватые готовы её разрушать, снова хотят умываться кровью, как в 30е и 40е прошлого века... Ничему история дураков не учит.

Народ не против церкви как храма, народ против церкви прихлебателя путина и ведущей себя как барыга.

0  0
16.09.2017 11:32
- гость -

Пройдитесь днем, когда все на работе, по пос.Южному

Сами по своему гетто прохаживайтесь.

0  0
16.09.2017 11:53
Мда

16.09.2017 11:28
- гость
То же самое говорили большевики в прошлом столетии, когда перебили практически ВСЕХ священников. Потом, когда крови наглотались, дошло до того, что "великий генералиссимус" Сталин собирал их из католиков и протестантов.
И вообще, каков народ, такова и власть.

0  0
16.09.2017 12:11
- гость -

Раньше надо было, когда гундяев водкой торговал. Звучало бы шикарно: православное пойло, православное курево.

0  0
16.09.2017 12:54
- гость -

16.09.2017 12:11
- гость -
На себя оборотись, бесноватый. Каждый ответит за деяния свои...

0  0
16.09.2017 13:05
- гость -

Мракобесик в рассвете!

0  0
16.09.2017 13:08
- гость -

Нужно всем верующим налог в 10% на церковь вменить. Посмотрим сколько верующих, а сколько под них косящих. А не платящим налог неверующим все церковные услуги предоставлять за полную стоимость.

0  0
16.09.2017 13:15
- гость -

16.09.2017 12:54 Верно, каждый ответит за деяния свои. Только вот деяния оценивать будут не по человеческому разумению, так что получить можно будет и как за неверие среди неверующих, так и за извращение веры среди верующих... и даже неизвестно, кому больше достанется в итоге.

0  0
16.09.2017 13:34
- гость -

16.09.2017 13:15
- гость -
Что ты можешь об этом знать, невежда, пытающийся фарисействовать?

0  0
16.09.2017 13:44
- гость -

16.09.2017 13:08
- гость -
Ты, убогий, хоть в Церкви то бывал? "Полная стоимость церковных услуг" и налоги ему привидились...

0  0
16.09.2017 13:45
- гость -

16.09.2017 10:33
- гость -
По крайней мере, Россия существует уже более 1000 лет
---
Бред. Какое отношение имеет Россия к раннефеодальному государству Киевская Русь?

0  0
16.09.2017 13:53
- гость -

16.09.2017 13:44
- гость -
Душевнобольные должны платить, поэтому церковный налог просто необходим!

0  0
16.09.2017 14:16
- гость -

16.09.2017 13:53
- гость -
Ну ты то себе душевного здоровья, похоже, на сто лет намерял, ничего не боишься...

0  0
16.09.2017 14:27
- гость -

16.09.2017 10:48
- гость -
Очень правильное замечание.

Слишком рьяно лезут во власть, отбирают здания, а последнее время еще и на бюджет рот открыли.

0  0
16.09.2017 14:46
- гость -

16.09.2017 14:27
- гость -
Пьяные крестьяне лезут во власть? Эт вы к чему написали?

0  0
16.09.2017 14:54
- гость -

16.09.2017 14:46
- гость -
Нет, у него крестьяне землянку отобрали и на заначку рот открывают)))

0  0
16.09.2017 15:00
- гость -

46, 54
ха-ха-ха оборжаться, а то не знаете кто во власть лезет

0  0
16.09.2017 15:01
- гость -

наверное те кто крест на янь наложил

0  0
16.09.2017 15:02
- гость -

16.09.2017 11:32
- гость -
Пройдитесь днем, когда все на работе, по пос.Южному

Сами по своему гетто прохаживайтесь.

А вы по бродвею на Потоке прохаживаетесь? или по елисейским полям с запахом очистных сооружений на пос.Восточном?

0  0
16.09.2017 15:03
- гость -

Церковь надо отделить от государства за полярный круг. Если кто то верит в бога пусть верит. Веру в церковь запретить.

0  0
16.09.2017 15:04
- гость -

16.09.2017 15:02
- гость -
16.09.2017 11:32
- гость -
Пройдитесь днем, когда все на работе, по пос.Южному

Сами по своему гетто прохаживайтесь.

А вы по бродвею на Потоке прохаживаетесь? или по елисейским полям с запахом очистных сооружений на пос.Восточном?


Он на мотоцикле марки ИЖ-пешком по коровьему навозу в деревне Гадюкино рассекает.

0  0
16.09.2017 15:08
- гость -

16.09.2017 12:11
- гость -
Раньше надо было, когда гундяев водкой торговал. Звучало бы шикарно: православное пойло, православное курево.

Или как в фильме "Генерейшен Пи" - выходит мужик во фраке из 600 Мерса возле храма Лужка-строителя и закадровый голос - "Солидный господь для солидных господ!"

0  0
16.09.2017 15:14
- гость -

16.09.2017 15:03
- гость -
Церковь надо отделить от государства за полярный круг. Если кто то верит в бога пусть верит. Веру в церковь запретить.

Съездий петушок в г.Грозный и Рамазанке это про мечети скажи. Ты бы это там в инете написал, давно бы уже за ребро на крюк подвешенный висел бы в подвале кадыровской охранки.

0  0
16.09.2017 15:30
14

Получение единовременных пожертвований это не постоянный доход в отличии от налога. Я за десятину.

0  0
16.09.2017 16:06
Павсекакий

"Съездий петушок в г.Грозный и Рамазанке это про мечети скажи. Ты бы это там в инете написал, давно бы уже за ребро на крюк подвешенный"
висел бы в подвале кадыровской охранки."
--------
Грозный, как образец беззакония на территории РФ под покровительством гаранта Конституции? Тебя радует.такое положение вещей?

0  0
16.09.2017 16:07
- гость -

14
Дешёвый провокатор.

0  0
16.09.2017 16:12
- гость -

Грозный - образец миролюбия и гостепреимности на всем Северном Кавказе. Не зря же там курортный кластер сделать хотят

0  0
16.09.2017 16:12
Лепрозорий

Навсекаку. Меня, например, радует, что в Чечне все друг за друга и за веру горой стоят, с Москвы дань собирают и что русаки их, как огня боятся, никого лишнего нет у них в регионе.

0  0
16.09.2017 16:13
- гость -

Он хоть и дешевый провокатор, но десятину для верующих ввести надо. Разве они будут против развития их церкви?

0  0
16.09.2017 16:16
- гость -

16.09.2017 16:12
Лепрозорий

Да не русаки, а продажная власть.

0  0
16.09.2017 16:25
- гость -






Руки прочь от сивобородых небритых дядек в черных сарафанах!



0  0
16.09.2017 16:37
- гость -

Инфузорий, что осенние глюки покоя не дают?

0  0
16.09.2017 16:43
- гость -

16.09.2017 16:13
- гость -
Это уж они сами решат, без дешевых провокаторов. Вон протестанты (баптисты) решили, что нужно платить и платят, так что прикрой поддувало.

0  0
16.09.2017 16:45
- гость -

16.09.2017 16:12
Лепрозорий
Навсекаку. Меня, например, радует, что в Чечне все друг за друга и за веру горой стоят, с Москвы дань собирают и что русаки их, как огня боятся, никого лишнего нет у них в регионе.

Так в лепрозории не каждый захочет жить. Оттуда тысячами в Россию лезут.

0  0
16.09.2017 16:45
Лепрозорий

Русаки от веры отказались, теперь сопли на кулак мотают и друг друга, как бешенные псы ненавидят.

0  0
16.09.2017 17:07
- гость -

16.09.2017 16:06
Павсекакий
"Съездий петушок в г.Грозный и Рамазанке это про мечети скажи. Ты бы это там в инете написал, давно бы уже за ребро на крюк подвешенный"
висел бы в подвале кадыровской охранки."
--------
Грозный, как образец беззакония на территории РФ под покровительством гаранта Конституции? Тебя радует.такое положение вещей?

Нет. Меня не радует что всякие ссыкуны поносят веру православную, потому что им за это ничего не будет, и ссат вякнуть что-то в сторону того, за что им что-то будет.

0  0
16.09.2017 17:09
- гость -

16.09.2017 16:12
Лепрозорий
Навсекаку. Меня, например, радует, что в Чечне все друг за друга и за веру горой стоят, с Москвы дань собирают и что русаки их, как огня боятся, никого лишнего нет у них в регионе.

Ошибаешься, солнцеликий завел собаку которую кормит, а она остальных кусает. Собаку кормит хорошо, чтобы она активно кусала и рычала.

0  0
16.09.2017 17:13
- гость -

с Москвы дань собирают и что русаки их, как огня боятся,


Никто их не боится. Продажная власть сменится и они будут как всегда кланяться и улыбаться, чтобы выжить.

0  0
16.09.2017 17:16
Лепрозорий

Дорогая, однако, собачка вышла и что (кого) кушать будет, когда нефть окончательно упадёт в цене?

0  0
16.09.2017 17:25
Павсекакий

"Нет. Меня не радует что всякие ссыкуны поносят веру православную, потому что им за это ничего не будет, и ссат вякнуть что-то в сторону того, за что им что-то будет."
--------
А вы в чужой монастырь не лезьте со своим уставом и никто вашу веру поносить не будет. Да никто и не поносит. Поносят бородатых дядек в чёрных платьях, продающих народу опиум. У на светское, а не православное государство и все религии должны быть равноудалены от власти.

0  0
16.09.2017 17:37
Лепрозорий

Навсекаку. Нет у таких, как ты ни монастыря, ни души, ни будущего - ты же атеист! "Нищий ты, голодранец" (с)

0  0
16.09.2017 18:15
- гость -

16.09.2017 16:45
Лепрозорий
Русаки от веры отказались, теперь сопли на кулак мотают и друг друга, как бешенные псы ненавидят.

Да вроде ты тут один как бешеный пес лаешь, грызи кости дома.

0  0
16.09.2017 18:43
Лепрозорий

16.09.2017 18:15
- гость -
А по делу то сказать нечего, с.сыкуны бородатых дядек? Над евреями смеются, а сами и от веры и от братьев отказались, шкуры продажные. Еще на власть и на церковь что то вякают, ничтожества...

0  0
16.09.2017 19:13
- гость -

Лепрозорий, тебя не из дурнички ли выпустили на праздник? Ты вернись, болезный, и там смотри свои больные сны про ненависть. Может, подлечат тебя, клизьму поставят, пронесёт, глядишь, из башки дерьмо выпадет. А то несёшь как обкуренный. Ты не та ли мразь, что в `тёмных тряпках с бородой на роже во славу Аллаха опиумом людей травит?

0  0
16.09.2017 22:33
- гость -

А вы по бродвею на Потоке прохаживаетесь? или по елисейским полям с запахом очистных сооружений на пос.Восточном?

Ленинский проспект. Но для вас это как заграницу посетить. Продолжайте нюхать Поток и Восточный.

0  0