Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

США заплатят Украине $250 млн для хранения отработавшего ядерного топлива

, ИА "Амител"
Деньги пойдут на поддержку разработки и строительства центрального хранилища ядерных отходов

Фото: journalist.today

Корпорация частных зарубежных инвестиций (OPIC), являющаяся финансовым институтом развития американского правительства, выделит Киеву порядка 250 миллионов долларов на строительство и ввод в эксплуатацию центрального хранилища отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) для украинских АЭС. Об этом пишет RT, ссылаясь на Facebook-аккаунт украинского посольства в Соединенных Штатах.

В сообщении сказано, что совет директоров OPIC "одобрил финансовую поддержку проекта по инвестированию в украинский энергосектор".

Уточняется, что на проект выделено около 250 миллионов долларов. Деньги пойдут на поддержку разработки, строительства и ввода в эксплуатацию центрального хранилища ядерных отходов для нужд трех из четырех атомных электростанций Украины.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Смотрите также
Смотрите также
Loading...
Партнёры

Комментарии

16.09.2017 20:35
- гость -

Вот только не надо писать, что США просто заплатит. Выдаст кредит на сумасшедших условиях - под дичайшие проценты и приёмку на хранение под бок России штатовских радиоактивных отходов на вечное хранение.

0  0
16.09.2017 20:47
- гость -

Приехали!

0  0
17.09.2017 07:10
- гость -

приёмку на хранение под бок России штатовских радиоактивных отходов

А то что в Россию со всего света ядерные отходы везут и складируют их не далеко от Красноярска вас не беспокоит?

0  0
17.09.2017 10:28
- гость -

Не стоит забывать, что за 20 лет в Россию ввезено, по разным оценкам, более 700 тысяч тонн иностранных радиоактивных отходов. И делается это отнють не бесплатно. Тем более, когда в ООН обсуждают последние шаги по не распространению ядерного оружия Россия придерживается иной точки зрения. Вот такие вот дела.

0  0
17.09.2017 11:52
- гость -

А потом мы друг другу деньги собираем на лечение детей от онкологии за рубежом. Когда о нас подумает государство?

0  0
17.09.2017 12:39
- гость -

17.09.2017 07:10
- гость - А то что в Россию со всего света ядерные отходы везут и складируют их не далеко от Красноярска вас не беспокоит?

Имеется маааленький нюанс. После переработки сборок отработанного ядерного топлива уран и плутоний из них Россия забирает себе, а отверждённые высокоактивные отходы в последствии будут отправляются на "их родину" - в ту страну с чьих АЭС были привезены отработанные тепловыделяющие сборки. Пока это - Чехия, Финляндия, Болгария, Украина. Как и где они будут захоранивать - это уже их проблемы, но из России р/а отходы будут вывезены, а уран и плутоний будут возвращены в ядерный топливный цикл.

0  0
17.09.2017 12:46
- гость -

Так откуда у нас столько онкологических больных? У детей откуда? У нас же всё так прекрасно!

0  0
17.09.2017 13:08
- гость -

17.09.2017 12:46
- гость -
Так откуда у нас столько онкологических больных? У детей откуда? У нас же всё так прекрасно!

А кто Вам сказал, что рак из-за радиации? Наоборот, облучением людей лечат от онкологии, убивая раковые клетки при помощи гамма-, бета- источников излучения. А радиоактивный технеций-99, специально получаемый в ядерных реакторах для лечения онкологических больных? А радоновые ванны в той же Белокурихе - весьма полезная вещь.

0  0
17.09.2017 13:15
- гость -

12:39, это вам так с телевизоров рассказываю. Фактически перерабатывающего завода даже не построено.

0  0
17.09.2017 13:20
Сергей

Да нормально, помойкам в америке нет, пущай здесь полежит.

0  0
17.09.2017 13:27
- гость -

Люди даже не прочитали текст не соответствующий заголовку

0  0
17.09.2017 13:49
- гость -

17.09.2017 13:15
- гость -
12:39, это вам так с телевизоров рассказываю. Фактически перерабатывающего завода даже не построено.

Нет, построен - РТ-1 в Озёрске Челябинской области, запущенный в эксплуатацию ещё в далёком 1977 году. Именно туда везут ОТВС из Финляндии, Чехии и Украины с реакторов ВВЭР-440 ещё советской постройки. Там же запущена и опытная установка остекловывания радиоактивных отходов. Вот такое радиоактивное "стекло" и будет возвращаться на окончательное захоронение в страны - отправители ОТВС. А в красноярском Железногорске работают хранилища ОТВС от реакторов ВВЭР-1000 и РБМК-1000. И там продолжает строиться завод РТ-2, по технологии основанной на безводной переработке ОТВС, исключающей образование жидких радиоактивных технологических отходов.

0  0
17.09.2017 14:13
- гость -

13:49, что там в Челябинской области не знаю, а вот под Красноярском тупо привозят и складируют. То есть никакого завода по переработки нет, а отходы привозят. Причём отдельные "ученые" на полном серьезе предлагают вырыть яму, на дно положить глины и все эти отходы туда сливать.

0  0
17.09.2017 14:22
- гость -

17.09.2017 10:28
- гость -
Не стоит забывать, что за 20 лет в Россию ввезено, по разным оценкам, более 700 тысяч тонн иностранных радиоактивных отходов. ...

В Россию из других государств ввозятся пока только отработанное ядерное топливо с реакторов, построенных в советские времена. И, повторюсь, после их переработки эти радиоактивные отходы будут "хозяевам" возвращены в том же количестве в пересчёте на кюри. А в количестве отходов вы ошибаетесь. В ВВЭР-1000 замена ОЯТ в течении года составляет ~15 тн на один реактор. Реактор ВВЭР-440 - около 5 тн. За пределами России работают сейчас 16 реакторов ВВЭР-440 и 2 ВВЭР-1000 Срок службы реактора ВВЭР-440 - сорок лет, а ВВЭР-1000 - шестьдесят. Так что 16*40*5=3200тн от зарубежных ВВЭР-440 и 2*15*60=1800 тн. Так что простая арифметика показывает, что из-за "бугра" в Россию из уже построенных АЭС смогут ввезти только 5000 тн радиоактивных отходов, а ни как не 700 000.

0  0
17.09.2017 14:32
- гость -

17.09.2017 14:13
- гость -
... Причём отдельные "ученые" на полном серьезе предлагают вырыть яму, на дно положить глины и все эти отходы туда сливать.

То о чём Вы написали на самом деле существует более 60 лет и называется подземным захоронением ЖРО. Оно заключается в закачке жидких радиоактивных отходов через скважины в подземные "глиняные" линзы, расположенные на глубине около 1 км и полностью исключающие их выход на поверхность. Такие хранилища ЖРО имеются в Озёрске, Северске и Желесногорске.

0  0
17.09.2017 14:33
- гость -

В Россию из других государств ввозятся пока только отработанное ядерное топливо с реакторов, построенных в советские времена.
----------------------

Ну конечно у нас чиновники самые честные и всегда только правду говорят. Они никогда в жизни за крупный перевод денег на кипрские счета не станут завозить чужие отходы.

0  0
17.09.2017 14:35
- гость -

Ну, 5 000тн это число только совсем неграмотному покажется мизерным, а ведь эторадиоактивные отходы.
И ещё:

А кто Вам сказал, что рак из-за радиации?

А кто вам сказал, что не из-за радиации. Лечат-то лечат, но дозы лечебные помогают, а передозы убивают. Вот в чём дело. А как у нас любое хранение происходит так и не надо рассказывать.

0  0
17.09.2017 14:48
- гость -

17.09.2017 14:35
- гость - ...А кто вам сказал, что не из-за радиации. Лечат-то лечат, но дозы лечебные помогают, а передозы убивают. ...

Ви таки мне хотите сказать, что до запуска ядерных реакторов люди на Земле не болели онкологическими заболеваниями? Ви очень молоды и наивны, думаю к сдаче ЕГЭ Вам надо лучше готовиться по физике и биологии. 😁😁😁

0  0
17.09.2017 15:16
- гость -

17.09.2017 14:33
- гость - ...Ну конечно у нас чиновники самые честные и всегда только правду говорят. Они никогда в жизни за крупный перевод денег на кипрские счета не станут завозить чужие отходы....

Вы не представляете себе сколько документов надо оформить, чтобы перевезти по территории России радиоактивные вещества, какое сложное оборудование для этого использовать, сколько служб привлечь необходимо для их транспортировки, а это всё оставляет не только ниточки, а целые тросы, для отправления в места не столь отдалённые на длительные сроки. Чиновник боится прежде всего оставления следов своего деяния, а в делах атомной промышленности продолжает действовать ленинско-сталинский «учёт и контроль», мало чего в этом отношении там изменилось.

0  0
17.09.2017 15:19
- гость -

После переработки сборок отработанного ядерного топлива уран и плутоний из них Россия забирает себе, а отверждённые высокоактивные отходы в последствии будут отправляются на "их родину" - в ту страну с чьих АЭС были привезены отработанные тепловыделяющие сборки.

Если отходы после переработки отправляются обратно, то зачем наше государство так активно могильники строит? http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/oku44/view/common-info.html?regNumber=0573100027017000018

0  0
17.09.2017 15:23
- гость -

в Россию из уже построенных АЭС смогут ввезти только 5000 тн радиоактивных отходов, а ни как не 700 000.

Только по официальным данным под Красноярском хранилище на 40 000 тн

0  0
17.09.2017 15:25
- гость -

Вы не представляете себе сколько документов надо оформить, чтобы перевезти по территории России радиоактивные вещества, какое сложное оборудование для этого использовать, сколько служб привлечь необходимо для их транспортировки, а это всё оставляет не только ниточки, а целые тросы, для отправления в места не столь отдалённые на длительные сроки.

Вы сами то верите в то что пишите? К примеру, Сердюков и ко гораздо серьезнее вещи делал и что?

0  0
17.09.2017 15:41
- гость -

17.09.2017 15:19
- гость - ...Если отходы после переработки отправляются обратно, то зачем наше государство так активно могильники строит?...

Вы считаете, что заводы по переработке ОЯТ существуют только для зарубежных АЭС? У нас куча своих АЭС, с которых тоже надо вывозить и перерабатывать ОЯТ и окончательно надёжно захоранивать радиоактивные отходы.
...Строительство объектов окончательной изоляции РАО (Красноярский край, Нижне-канский массив)... это и есть строительство подземного хранилища отверждённых высокоактивных отходов в составе строящегося железногорского завода РТ-2. Сроки окончания строительства там указаны, значит чуть позже и произойдёт запуск всей технологического цикла.

0  0
17.09.2017 15:57
- гость -

17.09.2017 15:25
- гость -Вы сами то верите в то что пишите? К примеру, Сердюков и ко гораздо серьезнее вещи делал и что?

Да Сердюкову Героя надо давать, что он расчистил завалы дерьма в нашей армии. Он Шойгу оставил жёсткий скелет, на котором можно стало что-то наращивать. А сколько новой военной техники, которая сейчас поступает в войска, было разработано именно при нём, зарплату военным подняли тоже при Сердюкове. Так что в армии его вспоминают не только чёрным словом...

0  0
17.09.2017 17:59
- гость -


17.09.2017 14:22
- гость -

Вы это желтым детям Тальменки (что то перестали наглухо публиковать про них статьи? Вы не находите?) и горного Алтая расскажите. В пересчете на кюри. Да ждите привет от Казахстана в свое время.

0  0
17.09.2017 19:26
Пионер

http://www.tvc.ru/news/show/id/28782


- гость -
Вы не представляете себе сколько документов надо оформить, чтобы перевезти по территории России радиоактивные вещества, какое сложное оборудование для этого использовать, сколько служб привлечь необходимо для их транспортировки, а это всё оставляет не только ниточки, а целые тросы, для отправления в места не столь отдалённые на длительные сроки.

0  0
18.09.2017 10:25
Для 14:48

Ви таки мне хотите сказать, что после запуска ядерных реакторов люди стали меньше болеть онкологическими заболеваниями? (Далее читайте свой текст)

0  0
18.09.2017 11:17
Элвис

Жириновский продвигал в РФ хранилище подобное организовать. Перехватили...

0  0