Опасные игры: детскую площадку в Барнауле засыпали не по ГОСТу?

"Сопоставимо с разбитым стеклом": жители одного из домов в Барнауле жалуются на опасное покрытие на детской площадке

19 сентября 2017, 07:14, ИА Амител

Жильцы многоквартирного дома в центре Барнаула недовольны качеством покрытия на детской площадке. Двор по адресу Папанинцев, 203 благоустраивают по проекту "Комфортная городская среда". Однако жители недовольны качеством проводимых работ.

"В качестве покрытия используется отсев дробления щебня, который по нормативам (ГОСТ) не может использоваться для покрытия площадок. Некоторые элементы по остроте сопоставимы с разбитым стеклом! Мы провели сравнение проектов КГС в других городах - везде предусмотрели безопасные покрытия", - заявляет житель микрорайона Иван Дворцов.

Обращение с просьбой не игнорировать ситуацию и заменить покрытие, которое опасно для детей, жители разместили в соцсетях.

"Уважаемые горожане! Многие из вас родители. Помогите не допустить, чтобы эти площадки были сделаны и остались в таком виде. Пусть господа чиновники изыскивают средства и делают безопасное покрытие. В этом году по ходу работ (будет дешевле) либо на следующий год из средств программы КГС, но чтобы в таком виде это не осталось. Иначе однозначно сотни детских травм, в том числе серьезнее простых царапин.

Есть уже опыт в Новосибирске с такими площадками, отзывы по травматичности и определение прокуратуры и суда по поводу отсева щебня", - написано в заявлении.

Согласно регламентам безопасности, подобное покрытие действительно недопустимо на детских площадках.

В документе ГОСТ Р 52169-2012 "Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования" сказано, что наличие выступающих элементов оборудования с острыми концами или кромками не допускается. Также запрещено наличие шероховатых поверхностей, способных нанести травму ребенку.

Портал Amic.ru обратился за комментариями в администрацию города Барнаула.

Какими должны быть детские площадки?

Для чего при создании площадок нужны муляжи головы, каков должен быть угол наклона горки и чего точно нет на вашей площадке?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров