Ураган "Мария" усилился до пятой категории

Скорость ветра составляет 260 километров в час

19 сентября 2017, 10:04, ИА Амител

Фото: planetanovosti.com

Приближающийся к островам Карибского бассейна ураган "Мария" достиг максимальной, пятой категории по шкале Саффира-Симпсона. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Национальный центр ураганов Соединенных Штатов.

В сообщении на сайте центра говорится, что сила урагана сейчас "чрезвычайно опасна". Скорость ветра составляет 260 километров в час, а порывы превышают данное значение.

Американский лидер Дональд Трамп уже ввел режим чрезвычайного положения на заморских американских территориях – Виргинских островах и в Пуэрто-Рико.

ФАН добавляет, что на французском острове Мартиника уже действует "фиолетовый" уровень метеотревоги, обозначающий крайне опасную ситуацию. В данный момент "Мария" находится в 80 километрах от него. На море ожидаются волны высотой до девяти метров. Для оказания оперативной помощи сюда стянуты спасатели, военные и полицейские.

Издание напоминает, что тропический шторм "Мария" сформировался в прошедшие выходные. В ночь на понедельник, 18 сентября, он усилился до урагана.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров