Прививка от гриппа: эксперт об осложнениях, противопоказаниях и пользе

Есть ли противопоказания у прививок от гриппа, обязательно ли их ставить, а также заменят ли вакцинацию витамины и физкультура?

20 сентября 2017, 07:22, ИА Амител

В Алтайском крае началась прививочная кампания. Медики говорят, что вакцину от гриппа необходимо ставить и детям, и взрослым. Однако, несмотря на убеждения врачей, не все люди принимают такую защиту от болезней. О прививочной кампании в регионе, о плюсах и минусах вакцинации, об осложнениях после прививки, а также хватит ли всем желающим привиться вакцины, в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Барнауле" рассказала заведующая отделением профилактики инфекционных болезней краевого Центра медицинской профилактики Ирина Переладова.

Подробное интервью читайте на портале Amic.ru.

- Ирина Владимировна, когда началась прививочная кампания в Алтайском крае?

- Традиционно мы с 20-х чисел августа начинаем прививочную кампанию. В этом году мы начали вакцинацию с 22 августа. Мы привили более 30% от плана. В планах – привить более миллиона человек, это амбициозная цель.

- В прошлом году более 800 тысяч человек поставили прививки от гриппа.

- Беспрецедентный уровень привитых был в 2016 году, и это показало свою эффективность. То есть в эпидемический сезон мы имели минимальную смертность, а в Алтайском крае вообще не было смертности. У нас было меньшее количество случаев тяжелых форм. И теперь мы должны привить не менее 40% населения. Мы поставили планку еще выше - 43%.

На самом деле дешевле привить и решить вопросы профилактической работы, чем тратить деньги на лекарства и на больничный.

- А мы сможем привить такое количество человек?

- Я думаю, что эта цифра будет больше, потому что в этом году, как и в прошлом, мы активно работаем с негосударственными компаниями, которые тоже имеют достаточно большой спектр услуг по иммунизации населения. И некоторые люди в силу своих собственных убеждений пойдут в частную клинику. Сегодня у нас многие туда ходят и лечиться, и прививаться. Неважно, куда они пойдут. Главное, чтобы человек был привитый.

- Вакцины хватит?

- Это федеральная поставка. Поставляет Минздрав России. Сегодня мы получили 75% от заявленного количества. А на этой неделе мы ждем оставшиеся 25%. Вакцина идет, проблем с поставками нет, все обязательства выполняются.

- А может случиться так, что еще больше человек захотят поставить прививку, и вакцины не хватит?

- Маловероятно, что будет дополнительный федеральный транш вакцины. Хотя и такое бывает. Поэтому мы сейчас активно работаем с населением, и отдельное спасибо вашей программе, что вы нас пригласили. Потому что бывает так: только-только выполнили план, рады, что все вовремя, что население привито, и начинается вал звонков, что мы не знали, мы не слышали, мы входим в ту группу, которую надо привить.

Мы никого не заставляем насильно ставить прививки. Мы реализуем план, сделаем все как положено. Всем остальным будем говорить: вы немножко опоздали, и теперь вам остается один-единственный вариант – идти ставить прививку за деньги. Прививочная кампания идет десять недель. Это не десять дней. Поэтому, когда нам говорят, что не знали и не слышали, не хочется вступать в дебаты.

Мы проходили это в прошлом году. Было очень много жалоб. И я всем рекомендовала, даже просила: пожалуйста, в сентябре 2017 года пойдите и сделайте прививку. Постарайтесь дойти до своей поликлиники. Постарайтесь привиться. Вакцина будет.

Другое дело, что поздно спохватываются наши жители.

- Можно позвонить в поликлинику и узнать, ставят ли прививки?

- Нужно. И я уверена на 100%, что вам скажут, что, конечно, можно, и вас рады будут видеть. У каждой поликлиники тоже есть план. И они тоже будут рады, если жители придут.

Есть люди, которые всегда звонят и узнают о графике. Это маломобильные люди, кто не может несколько раз прийти в поликлинику. Это мамы с детьми и это люди, которые работают вахтовым методом. Важно, что вакцина совершенно бесплатная. Однако важны наблюдения врача после прививки. Даже если пациент не сможет прийти к врачу, с человеком свяжутся по телефону.

Наши подлинники, с согласия пациентов, даже рассылают SMS-сообщения, мол, приходите, вакцина есть.

- Многие не ставят прививку, потому что боятся осложнений. Есть категория людей, кому противопоказана вакцинация?

- Однозначно единственное противопоказание, я говорю не про нашу вакцину, а в принципе про прививки - если раньше был анафилактический шок, то тогда прививку именно с этим названием ставить нельзя. Это единственное 100% пожизненное показание. Если развивать тему, то она окажется очень короткой: надо, чтобы вас посмотрел врач. Доктор знает всю вашу соматическую патологию. Покажите абсолютно здорового человека.

Надо правильно трактовать противопоказания. Например, у человека есть хроническая болезнь легких, и человек считает, что ему противопоказаны прививки. Это доктор должен сказать. А ему скажут: да вы первый, кому необходимо поставить прививку. Если человек с такой хронической патологией заболеет гриппом, то будут осложнения.

- Используется отечественная вакцина?

- Вакцина, которая поступила, наша, отечественная, российской разработки. С 2013 года она идет в массовой иммунизации населения. Этой вакциной прививаем и детей, и взрослых. Вакцина не имеет никаких тяжелых осложнений. Я могу абсолютно точно сказать, что в течение десяти последних лет осложнений после прививки против гриппа в Алтайском крае не зарегистрировано.

Отказ от прививок: оптимальное решение или опасность для общества?

Разберем факты за и против прививок от смертельно опасных заболеваний

- В частных клиниках клиентам предлагают эту же вакцину?

- В частных клиниках она однозначно есть. Но есть и другие. Сложно убедить человека, который имеет к медицине не самое прямое отношение. Что-то такой человек почитал в интернете, пообщался с такими же людьми, не врачами. А должно быть все наоборот. Должна сказать, что все вакцины – и отечественные, и импортные – проходят жесточайший контроль на состав вакцины.

- В некоторых регионах рассматривается вопрос о введении обязательной вакцинации для детей без права отказа.

- Мы все же будем опираться на свое законодательство и будем работать в рамках своей правовой нормы. Начнем с того, что у нас есть федеральный закон об иммунопрофилактике. Там четко прописано, что любые прививки ставятся с согласия. Ситуация, когда человек отказывается, квалифицируется нами, медицинскими работниками, как недостаточная осведомленность о необходимости вакцинации.

Мы не исключаем, что медицинские работники где-то недорабатывают. Но это один момент. Часто бывает, что люди отказываются из других побуждений. Например, по религиозным причинам, в интернете начитались непонятно чего. И мы стараемся убедить людей. Убедить не силой давления. Мы стараемся рассказать, что происходит на самом деле, чтобы человек имел право выбора. Нельзя говорить, что ты должен и все. Нет, так нельзя.

- Некоторые родители считают, что прививки — это зло. У людей есть страх перед прививками. Тем более после того, как в СМИ появлялись публикации, что ребенок умирал от аллергической реакции на вакцину.

- Это как раз в продолжение нашего разговора. Все происходит от незнания, от отсутствия прямого контакта с врачом, от отсутствия информации. Заболевания гриппом могут усилить соматические патологии. Если у ребенка есть серьезные патологии, то грипп может достаточно усилить болезнь, и неизвестно, к чему это может привести. Все решается просто: надо прийти к врачу и спросить о том, что вас беспокоит.

- А можно ли укрепить иммунитет без вакцинации? Витамины, правильное питание, фрукты, овощи, мед, физкультура и так далее. Это может считаться альтернативой прививке?

- Я хочу сказать, что мы для начала даем целевую, точечную профилактику. А потом можно все вспомогательные средства использовать. И витамины, и яблоки, и облепиха наша, алтайская, а плюс еще здоровый образ жизни, движения, чередование труда и отдыха, спать не менее восьми часов. Ну, хотя бы на выходных. Это все влияет на защитные силы иммунитета. Но для начала прививка. Потом все остальное.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров