Массовый ремонт дворов и парков "прописали" Алтайскому краю на пять лет

Программа по благоустройству рассчитана на пять лет

20 сентября 2017, 08:04, ИА Амител

Фото: Amic.ru
Фото: Amic.ru

Губернатор Алтайского края Александр Карлин утвердил программу по благоустройству дворов, общественных территорий, парков, площадей и набережных. В ближайшие пять лет на это потратят 2,9 млрд рублей. Об этом глава региона рассказал на встрече с журналистами во вторник, 19 сентября.

По программе будут благоустроены дворы, общественные территории, городские парки, площади, набережные, улицы, пешеходные зоны, скверы. Сколько и где именно, пока не уточняется. Но задача стоит такая: благоустроить абсолютно все дворы в городах и 70% общественно значимых пространств.

По словам Александра Карлина, на это направят 2 млрд 889 млн рублей. Большая часть — 2 млрд 637 млн — деньги из федерального бюджета. Из краевого бюджета в течение пяти лет будет выделено 198 млн рублей, из местных бюджетов — 25 млн рублей. Еще около 250 млн поступит из внебюджетных источников, проще говоря, от бизнеса.

Читайте также: Сотни миллионов на благоустройство, или Что такое проект "Комфортная среда"?

Госпрограмма "Формирование современной городской среды" рассчитана на 2018 - 2022 годы.

Глава региона призвал население активно участвовать в обсуждении программы и контролировать качество работ.

Справка
В 2017 году Алтайский край в рамках проекта "Комфортная городская среда" получил из федеральной казны более 516 млн рублей. Еще 51 млн рублей — доля краевого бюджета. Средства были направлены на благоустройство дворов, общественных территорий и парков в городах Алтая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров