Польские власти возложили ответственность за Холокост на СССР

Министр обороны также отметил, что пакт Риббентропа-Молотова позволил "уничтожить Европу"

20 сентября 2017, 10:42, ИА Амител

Фото: shakhty.su

Глава польского оборонного ведомства Антони Мачеревич считает, что Советский Союз своими действиями во время Второй мировой войны несет ответственность за Холокост. Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на RMF24.

Он отметил, что "если бы не удар со стороны СССР" (Мачеревич говорит про польский поход Красной армии, который начался 17 сентября 1939 года — ред.), то судьба войны сложилась бы по-другому и Холокоста бы не было.

Также министр обороны Польши подчеркнул, что в мире до сих пор не осознают, что именно "пакт Риббентропа-Молотова привел к совершению преступления, которое и сейчас является символом Второй мировой войны".

Он добавил, что армия Польши вела успешные оборонительные действия против вермахта, а пакт Риббентропа-Молотова позволил "уничтожить Европу".

По словам Мачеревича, осуждение агрессии немецкого нацизма на Нюрнбергском процессе не является полным решением, так как не включает в себя "советский геноцид". Глава Минобороны добавил, что настало время для привлечения к ответу за свои действия тех, "кто спровоцировал Вторую мировую войну, тех, кто принес невероятные страдания всему человечеству, тех, чьи руки по сей день в крови миллионов польских граждан и страданиях всего мира".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров