Власти: вопрос о ремонте старого моста через Обь в Барнауле открыт

В Минстройтрансе региона пока не готовы сказать, кто займется реконструкцией переправы

20 сентября 2017, 11:01, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников, Amic.ru

Вопрос о реконструкции старого моста через Обь в Барнауле остается открытым и едва ли решится, пока переправу не передадут из муниципальной собственности в федеральную.

Об этом в ходе интернет-форума заявил начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству краевого Минстройтранса Дмитрий Коровин. Так, отвечая на вопрос о том, какова же судьба данного объекта, требующего масштабного ремонта, чиновник отметил: "До окончательного урегулирования вопроса передачи моста из муниципальной в федеральную собственность выполнение работ по его реконструкции пока остается открытым".

Он также напомнил, что, согласно решениям нескольких судебных инстанций, на Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае была возложена обязанность принять в собственность проезжую часть дороги моста через Обь на отрезке от поста ГИБДД до улицы Парфенова протяженностью 1300 погонных метров и площадью 10 270 квадратных метров, а также эстакады совмещенного коммунального моста протяженностью 1289 погонных метров.

Читайте также: Хозяина старого моста через Обь в Барнауле ищут через суд

Как неоднократно сообщал портал Amic.ru, власти Барнаула через суд добились передачи старого моста из муниципальной в федеральную собственность после того, как летом прошлого года прокуратура обязала мэрию краевой столицы в течение полутора лет провести ремонт объекта.

Городские власти предварительно подсчитали, что на эти цели необходимо порядка 500 миллионов рублей, которых у краевой столицы попросту нет. После этого и последовало обращение в Арбитражный суд о передаче моста на баланс Федерации. В итоге уже три инстанции постановили, что мост должен перейти на баланс РФ.

Ситуацию ранее комментировал и губернатор Алтайского края Александр Карлин, который подчеркнул, что власти региона следят за событиями, развивающимися вокруг старого моста, и в случае необходимости примут участие в том, чтобы собственник сооружения привел его в надлежащее состояние.

Судьбу старого моста в Барнауле будет решать Верховный суд

Росимущество намерено опротестовать решение о передаче объекта в федеральную собственность

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров