Власти Алтая сообщили о низкой инфляции и пообещали рост зарплат на 23%

Зарплаты к 2020 году в регионе должны будут вырасти сразу на 23%

20 сентября 2017, 13:34, ИА Амител

Фото: mycdn.me

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в среду, 20 сентября, на заседании правительства региона сообщил, что в 2017 году стоит ожидать рекордно низкую инфляцию, а за три года рост реальной зарплаты должен составить в районе 23%.

На заседании правительства, в частности, был рассмотрен прогноз социально-экономического развития Алтайского края на 2018-2020 годы, который поможет сформировать бюджет региона на этот период.

 По словам Александра Карлина, по итогам 2017 года ожидается прирост ВРП на уровне 1,6%. По итогам первого полугодия прирост инвестиций в основной капитал в крае оценивается в 8,6%, а стоимостной объем экспорта за этот период увеличился на 28%. На сегодняшний день объем экспорта сопоставим с 8% валового регионального продукта и 14% общего объема отгруженного товара.

"Мы добились рекордного для России снижения инфляции. Это оценка президента страны и Министерства экономического развития. В целом инфляция в регионе за 9 месяцев года составляет 1,2% против 1,9% в среднем по России. Это исторический минимум за последние 20 лет", - сообщил губернатор, добавив, что повышение экономического благосостояния Алтайского края должно обеспечить улучшение качества жизни непосредственно самих жителей.

Глава региона отметил, что сегодня в Алтайском крае самый низкий уровень безработицы за 10 лет, а в первом полугодии выдано 5,8 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 8,8 млрд рублей. Объемы ипотечного кредитования выросли на 18,9%, составив 10,6 млрд рублей. На четверть увеличились объемы кредитов, выданных физическим лицам.

Александр Карлин также заявил, что в текущем году инвестиции в основной капитал оцениваются  101,8%.

"За 8 месяцев текущего года объем промышленного производства вырос на 5,3%: большинство отраслей промышленности находятся в положительной плоскости. Объем инвестиций в основной капитал увеличился на 8,6%. По сельскому хозяйству в базовом варианте мы прогнозируем прирост к 2020 году по сравнению с 2017 годом на 3,1% и в целевом варианте - на 8,7%. Если говорить про прирост в промышленности, то мы прогнозируем 7,9% в базовом варианте и 13,2% в целевом варианте к уровню 2017 года", - сказал на заседании министр экономического развития региона Николай Чиняков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров