Минфин планирует в пять раз поднять стоимость ОСАГО для водителей-пьяниц

Замминистра финансов также назвал региональный коэффициент ОСАГО устаревшим

20 сентября 2017, 17:23, ИА Амител

Фото: infinica.ru

Заместитель главы Минфина РФ Алексей Моисеев рассказал, за какие нарушения нужно вводить повышающий коэффициент стоимости полиса ОСАГО. По его мнению, за пьяную езду нужно ввести пятикратный коэффициент, пишет Rambler News Service, ссылаясь на "Россию 1".

По словам чиновника, коэффициент должен повышаться для тех, кто превысил скорость более чем на 60 км/ч, управлял автомобилем, будучи пьяным, а также выехал или двигался по встречной полосе. "Коэффициент еще обсуждается, но я думаю, конечно, если человек был пойман пьяным за рулем, то коэффициент должен быть пять или что-то в этом роде", — цитирует издание слова Моисеева.

Кроме этого, он отметил, что министерство считает устаревшим региональный коэффициент ОСАГО и неэффективным коэффициент мощности автомобиля, так как у полицейских нет статистики, что более мощные автомобили чаще или реже попадают в ДТП.

Подчеркивается, что сейчас базовый тариф ОСАГО, который действует с апреля 2015 года, составляет от 3432 до 4118 рублей. Максимальный размер компенсации за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, достигает 500 тысяч рублей, за вред имуществу — 400 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров