Как выбрать "идеальную" квартиру?

Рассказываем, на что стоит обратить внимание при покупке нового жилья

27 сентября 2017, 09:40, ИА Амител

Каждый барнаулец в своей сознательной жизни сталкивается с решением жилищного вопроса, а некоторые даже неоднократно. Кому-то нужно разменять большую квартиру на несколько маленьких, чтобы разъехаться, кто-то расширяется. Иногда новое жилье становится менее комфортным, иногда – наоборот. Не у всех получается выбрать правильный вариант. Рассказываем, как это лучше сделать.

Место

В первую очередь, советуют эксперты, надо определиться с местом, где человек хочет проживать. Есть люди, которые непременно желали бы поселиться в экологически чистом районе. Они обратят внимание на дома по Змеиногорскому тракту, которые расположены в бору или рядом с ним. Другие  предпочтут жить рядом с родителями и друзьями в новом микрорайоне, пусть и на окраине города. Тогда они будут смотреть варианты в спальных кварталах, которые сейчас активно застраиваются высотками. К тому же здесь есть и готовый жилой фонд, еще, кстати, относительно нестарый. А третьим необходимо жить в самом центре города, чтобы родители пешком ходили на работу, взрослые дети – в университеты, а младшие – в школы или детсады.

В этом плане центр – универсальный район, здесь давно обустроена вся инфраструктура, не нужно ждать, когда построят какие-то соцучреждения и дороги. Живя и работая в данной части города, человек может забыть об автомобильных пробках. Однако есть одна проблема – жилой фонд в центре значительно устарел, а массовой застройки не ведется. Сегодня есть возможность возводить только точечно – по одному дому. Это значит, что по-настоящему удачных вариантов не так уж и много.

Например, в самом сердце города, на пересечении улицы Партизанской и проспекта Социалистического, откуда открывается доступ ко всем ведущим вузам, учреждениям госслужбы, бизнес-центрам, школам, детсадам, поликлиникам, модным бутикам, ресторанам, исторически значимым зданиям и главным проспектам, строят новый дом бизнес-класса. Объект уникален еще и тем, что здесь не ожидается проблем с паркингом, потому что машино-местами обеспечат абсолютно все квартиры: для данных целей уже построена двухуровневая подземная автостоянка.

Планировка

Вторым важным критерием в выборе будущего жилья станет планировка и габариты квартиры. Застройщики, которые общаются с покупателями и выясняют их потребности, приходят к выводу, что это напрямую зависит от образа жизни людей, количества членов семьи и бюджета. Например, одинокий молодой человек может выбрать студию или "однушку". Большая семья с детьми будет искать многокомнатную квартиру. Если у человека часто останавливаются гости, то при наличии финансовых возможностей он предпочтет вариант с дополнительной гостевой комнатой. Когда жильцы то и дело работают дома, им потребуется помещение под кабинет, а большая семья по достоинству оценит дополнительный санузел.

Планировки, которые предлагаются сегодня в новых домах Барнаула, более продуманы, чем в старом жилом фонде. Однако самыми лучшими считаются те, которые запроектированы в просторных квартирах. И неслучайно – ведь на большой площади есть где разгуляться. Обычно в таких помещениях застройщик предусматривает и просторную прихожую, и широкий коридор, и огромную ванную, и большую лоджию с панорамными окнами, которая может стать шикарной релакс-зоной, и гардеробную. Именно поэтому в домах бизнес-класса даже "однушки" начинаются от 50 "квадратов". В малогабаритках, понятное дело, планировки будут менее удачными, хотя тоже встречаются неплохие варианты.

Но чтобы максимально подстроиться под требования клиента, застройщики сейчас подключают еще одну удобную опцию – свободную планировку, где собственник сможет самостоятельно организовать пространство в соответствии со своим вкусом, фантазией, наличием денежных средств. И, конечно, в более просторной квартире ему будет гораздо проще это сделать.

Кстати, эксперты советуют обращать внимание не только на расположение комнат, их формы, метраж, но и на высоту потолков. В домах среднего и эконом-класса она составляет сегодня 2,5-2,7 м. В элитных новостройках достигает 3-3,5 м, что не только дает дополнительные возможности для дизайна интерьера (многоуровневые потолки, массивные люстры), но и улучшает циркуляцию воздуха, добавляет света. Еще одно удачное планировочное решение современных квартир бизнес-класса – вынесенная кладовая, которая расположена на цокольном этаже, а не в самой квартире. То есть собственник может хранить какие-то крупногабаритные вещи там, а не приносить их домой, загромождать лоджию, гардеробную или любую из комнат.

Деньги

Если человек четко определился с местом проживания, например, всё же выбрал центр, наступает момент, когда нужно соотнести свои финансовые возможности с существующими предложениями. Долевка обойдется дешевле, чем готовое жилье, однако придется немного подождать, пока она достроится. Зато на сэкономленные деньги можно будет сделать добротный ремонт. Скромные дома с небольшими квартирами, бюджетными материалами и простыми технологиями, естественно, тоже стоят на порядок ниже: приблизительно от 40 000 рублей за "квадрат".

А вот обладатель стабильного и высокого дохода, убеждены эксперты, не выберет жилье эконом-класса – он обратит свое внимание на элитный дом. В этом случае он переплатит (отдаст 60-70 000 рублей за "квадрат"), зато получит массу преимуществ. В их числе может быть и газовая котельная, которая круглогодично снабжает жильцов горячей водой, а в холодный сезон – бесперебойным отоплением. И толстые стены (80-90 см) из качественных прочных материалов, которые обеспечат высокую тепло- и шумоизоляцию. И консьерж, следящий за порядком в доме, а также огороженная территория с видеонаблюдением по периметру для высокой безопасности жильцов. И респектабельные приличные соседи.

Хорошо, если такой вариант есть в новостройке, куда можно заехать и оборудовать всё, как захочется. А покупатель, который ждать не может, обратится на вторичный рынок элитных домов, где найдет и удачное место расположения, и хорошую планировку, и приемлемую цену. Однако здесь зачастую он будет вынужден всё переделывать, потому что прежние хозяева имели совсем другой уклад и обустроили квартиру под себя. В этом случае человек экономит время, но несет большие затраты на реконструкцию, плюс готовая квартира всегда будет дороже строящейся.

Таким образом, у любого барнаульца гораздо меньше шансов ошибиться и больше возможностей найти именно квартиру своей мечты, если он будет следовать этим советам, тщательно обдумывая все вопросы, серьезно и правильно подходя к выбору своего будущего жилья. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров