Трудовые премии больше не основание для получения "Ветерана труда" на Алтае

Запись в трудовой книжке "Премия в размере 3 (три) рубля в честь 1 (первого) мая" уже не так ценна 

23 сентября 2017, 08:54, ИА Амител

Фото: stolitca24.ru
Фото: stolitca24.ru

Трудовые премии и подарки больше не будут служить основанием для присвоения звания "Ветеран труда Республики Алтай". Соответствующий закон в первом чтении принят Госсобранием республики, пишет "Парламентская газета".

"Почетного звания "Алтай Республиканын иштин ветераны" удостаиваются пенсионеры по старости, имеющие соответствующие записи в трудовых книжках о поощрении в труде", - говорится в действующем с 2004 года законе. При этом не уточняется, чему именно "соответствующие". Это обязывало чиновников давать медаль, а с нею и льготы, даже тем, у кого в графе "Сведения о поощрении" значится "Премия в размере 3 (три) рубля в честь 1 (первого) мая" или "Ценный подарок в честь 8 (восьмого) марта".

Такие записи было принято вносить в трудовую книжку во времена СССР. Вместо этой нормы вводится наличие "почетной грамоты органов исполнительной власти Республики Алтай Российский Федерации за заслуги в труде (службе)".

"Кроме того, окончательное решение будет выноситься созданной в прошлом году Комиссией по внедрению в систему соцзащиты Алтая принципов адресности и нуждаемости. В нее входят чиновники, депутаты и профсоюзы", - говорится в пояснительной записке.

Из бюджета Алтая ветеранам труда выделяются деньги на 3 льготы. Это 84-процентная скидка на абонентскую плату за домашний телефон; 50-процентная скидка на услуги ЖКХ - уголь и газ для домов без центрального отопления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров