Министр Орешкин: ставки по ипотеке к концу года опустятся ниже 10%

Такой прогноз федеральный чиновник дал на встрече с президентом Владимиром Путиным

24 сентября 2017, 10:22, ИА Амител

Фото: пресс-служба Кремля

Ставки по ипотеке в России к концу года могут опуститься ниже 10%, считает глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

Данное заявление он сделал в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным. "Важно, что инфляция опустилась, последнее значение – 3,1 процента. Это позволяет снижать ставки Центрального банка. Они последнее решение приняли, на 50 базисных пунктов снизили процентные ставки. И в целом это открывает дорогу для дальнейшего наращивания кредитной активности банковской системы. Мы видим уже, что по ипотеке в последние месяцы, если очистить от сезонности, динамика рекордная", - цитирует министра пресс-служба Кремля.

Отвечая на вопрос главы государства о том, какие сегодня ставки по ипотеке, Орешкин отметил: "Последняя ставка около 11 процентов фактическая. Но буквально за последние месяцы прошли очень серьезные снижения ставок и Сбербанком, и другими крупными российскими банками, и базовые ставки у них опустились ниже 10 процентов. Поэтому я думаю, к концу года уже фактическая выдача окажется ниже 10-процентного уровня".

Также министр подчеркнул, что благодаря этому в стране вырастут объемы кредитования.

Напомним, ранее с прогнозом о том, что средняя ставка по ипотеке в России к концу текущего года опустится ниже 10% годовых, выступил глава Сбербанка Герман Греф.

"Думаю, что в среднем по выдачам на конец года можно будет увидеть ниже 10%", - говорил Греф во время экономического форума во Владивостоке.

Герман Греф: ипотечная ставка в России к концу года упадет ниже 10% годовых

Между тем сегодня в стране средние ставки по жилищным кредитам уже установили исторический минимум

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров