Сбербанк с 2018 года начнет оценивать заемщика по его соцсетям

Если человек "лайкает тюремные четки и "Владимирский централ", то навряд ли ему надо сразу одобрять кредит"

25 сентября 2017, 22:53, ИА Амител

Фото: news.rufox.ru
Фото: news.rufox.ru

Сбербанк в 2018 году собирается запустить систему оценки заемщиков по психометрическим моделям, или психоскоринг, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на старшего вице-президента банка Александра Ведяхина.

По его словам, в настоящее время Сбербанк изучает на ограниченной выборке клиентов, которые дали свое согласие на участие в пилоте, зависимость поведения заемщиков от их активности в соцсетях.

"В 2018 году, я думаю, что это будет в полный рост. Идеальный вариант - лицо, телефон. Мы поняли кто, все следы, все источники, и, соответственно, стало понятно, что он за человек, и если он лайкает тюремные четки и "Владимирский централ", то навряд ли ему надо сразу одобрять кредит. Скорее всего, надо еще что-то посмотреть", - отметил Ведяхин.

"Но здесь важно понимать, что мы полностью действуем в соответствии с законодательством относительно защиты персональных данных. Поэтому здесь то направление, где мы тоже работаем", - указал банкир.

Он добавил, что необходимо найти ту грань, которая отделяет частную жизнь человека от тех данных, которые банку можно получать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров