Власти выделят около 30 млрд руб. на средства реабилитации для инвалидов

По словам Максима Топилина, сейчас идет работа над поручением президента о расширении перечня технических средств реабилитации

27 сентября 2017, 12:32, ИА Амител

Фото: avondhupress.ie

Глава Минтруда РФ Максим Топилин принял участие в заседании круглого стола, который был посвящен вопросам формирования раздела "Социальная политика" в проекте федерального бюджета на следующий год. Об этом сообщается на сайте министерства. 

Отмечается, что Топилин рассказал об индексации зарплат работников бюджетной сферы, которые не упомянуты в майских указах главы РФ. По словам министра, их зарплаты будут индексированы на 4% с 1 января 2018 года. Затем, в 2019-2020 годах, индексация также составит 4%, но проводиться она будет с 1 октября. "Мы исходим из того, что в 2019-2020 годах мы сможем еще к этой теме вернуться, посмотрим, как будет работать линейка по минимальному размеру оплаты труда", - отметил Топилин.

Также он рассказал, что в проекте федерального бюджета на 2018 год заложено 29,3 миллиарда рублей на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР). Он рассказал, что оператором данных средств будет Фонд социального страхования. "Ряд регионов отказывается выполнять эти полномочия. Как мне кажется, ситуация идет к тому, что эти полномочия сосредоточатся в ФСС", - сообщил Топилин, отметив, что Москва, вероятно, станет исключением, поскольку она стала первым регионом, который взял на себя данное полномочие по собственной инициативе.

Министр отметил, что сейчас при участии всероссийских обществ инвалидов ведется работа над поручением главы государства о расширении перечня ТСР. "По нашим оценкам, объем необходимых средств может в перспективе составить до 900 миллионов рублей", - рассказал он.

Подчеркивается, что Топилин также обсудил вопрос развития рынка труда. По его словам, на программы поддержки занятости и приоритетный проект повышения производительности труда на трехлетний период будет выделено по 1,5 миллиарда рублей. Для реализации были выбраны пилотные регионы, включая республику Татарстан, Башкирию и Самарскую область.

По мнению главы Минтруда РФ, основной посыл проводимой работы заключается в том, чтобы определить на предприятиях дополнительные возможности экономии ресурсов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров