Минобрнауки: потребность в учителях в России – всего 1%

Министр образования отметила, что профессия учителя остается престижной в РФ до сих пор

27 сентября 2017, 13:13, ИА Амител

Фото: scottpractice.com

Глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что сейчас в России не ощущается нехватка учителей, передает RT.

Министр подчеркнула, что потребность в учителях на данный момент "довольно низкая" и составляет всего 1%, при этом в ряде городов и регионов вакансий и вовсе нет. "Да, есть нехватка в сельских регионах, но 1,1% на всю необъятную страну", — приводит издание ее слова.

Также Васильева сообщила, что конкурс на бюджетные места в педагогических вузах сейчас такой же, как и во многих других университетах. Она уточнила, что уже два года подряд конкурс на бюджетные места составляет 7-8 человек на место. Аналогичная ситуация наблюдается, в частности, на инженерных, экономических и медицинских специальностях. "У нас и в прошлом году, и в этом очень вырос проходной балл на педагогические специальности", — добавила министр.

По словам Васильевой, в России всегда уважительно относились к учителям, и эта профессия до сих пор остается престижной.

Она не согласна с утверждениями о том, что престиж и авторитет потерян. "Я думаю, что часто преувеличивают, когда говорят так", - заявила глава Минобрнауки, подчеркнув, что у любого народа нет будущего, если он "не будет относиться с пиететом к тому, кто передаёт ему знания".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров