Резерв у нас большой: на ТЭЦ-3 рассказали, готовы ли они согревать Барнаул

Тепло в дома жителей города поступит полностью к 10 октября

27 сентября 2017, 15:50, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина, Amic.ru

Алтайские журналисты в среду, 27 сентября, побывали на барнаульской ТЭЦ-3, где специалисты могли лично узнать, готово ли предприятие к новому отопительному сезону. Инженеры станции познакомили журналистов с пунктом управления ТЭЦ, а также с турбоагрегатором.

Главный инженер "ТЭЦ-3" Алексей Макаров заметил, что к началу отопительного сезона станция полностью готова. Резерв тепловой мощности ТЭЦ-3 составляет порядка 120 %.

"Резерв у нас большой. Сегодня мы отпускаем тепла на 10 процентов от максимальной мощности. На барнаульской ТЭЦ-3 на сегодняшний день выполнен ремонт на 75%. В настоящий момент каких-то ограничений по теплу нет. Резерв тепловой мощности у нас составляет 120%. То, что сейчас мы отпускаем, это около 10% от наших возможностей. По топливу резерв у нас большой. В случае срывов поставок мы обеспечены топливом на целый месяц. Считаю, что ТЭЦ-3 готова к отопительному сезону и к новым потребителям", - сказал журналистам Алексей Макаров.

На сегодняшний день на станции имеются запасы около 112 тысяч тонн топлива при сжигании 4 тысяч тонн в сутки. Сегодня нормативные запасы топлива превышают в два раза.

"Мы сегодня находимся на одном из источников тепловой энергии в городе. Отсюда отходят четыре основные тепломагистрали, которые на 100% готовы. Это уже почувствовало большинство домов и социальных учреждений. Магистральные и внутриквартальные сети готовы к приему и транспорту тепла. Сегодня насосные станции готовы осуществлять гидравлическую работу на всей территории города. Дальше мы будем работать там, где еще нет тепла. Это точечная заявка. За эту неделю мы отработаем все эти заявки, и полностью тепло жители Барнаула получат в период с 5 по 10 октября. Тем более что синоптики прогнозируют в ближайшие дни небольшое потепление", - сообщил журналистам председатель комитета по энергоресурсам и газификации администрации города Александр Кощеев.

Ранее сообщалось, что на ремонтную кампанию в 2017 году "Сибирская генерирующая компания" намерена направить около 900 миллионов рублей. На эти средства будут отремонтированы турбоагрегат №2 и котел №3.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров