Вице-спикер Госдумы рассказала о предложении сделать ЕГЭ добровольным

Также министра образования попросили подумать над увеличением бюджетных мест в вузах

28 сентября 2017, 03:24, ИА Амител

Фото: samregion.info
Фото: samregion.info

Вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Ольга Епифанова в ходе "правительственного часа" с главой Минобрнауки Ольгой Васильевой заявила, что ее фракция предлагает сделать ЕГЭ добровольным, пишет "Парламентская газета". 

"С Минобрнауки все последние годы у фракции складывались непростые отношения", - посетовала Епифанова, отметив, что решения предыдущего руководства министерства вызывали у фракции подозрения в сознательном развале системы образования. При этом, как подчеркнула Епифанова, многолетнее реформирование системы образования не улучшило ее качество.

По словам депутата, система образования обезличена стандартами и тестами ЕГЭ: "Сейчас пытаются как-то доработать систему ЕГЭ, но это безнадежно".

Епифанова отметила, что фракция настаивает на добровольности сдачи ЕГЭ. А пока что спасением для учеников депутаты видят дополнительное образование в школах, причем оно должно быть бесплатным.

Кроме того, от лица фракции она попросила министра придумать, как можно увеличить количество бюджетных мест в вузах, поскольку "именно они являются гарантией доступности высшего образования".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров