"Эх, дороги": РПЦ предложила национализировать советские песни

"Темная ночь", "Эх, дороги", "Летят перелетные птицы" и другие

28 сентября 2017, 04:48, ИА Амител

Фото: ds04.infourok.ru
Фото: ds04.infourok.ru

Первый заместитель руководителя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков выступил с предложением национализировать советские песни, которые были созданы по госзаказу, сообщает "Интерфакс".

"Мне кажется, нужно ставить вопрос о национализации произведений искусства, созданных нашими предками. Это вопрос очень серьезный и очень сложный с юридической точки зрения, но эти произведения, которые я перечислил, и множество других мы должны вернуть в оборот", - сказал Щипков на заседании межфракционной группы Госдумы по защите христианских ценностей.

Он напомнил, что многие писатели, поэты и художники в советский период были лишены возможности писать. 

"Поэт номер "один" Николай Заболоцкий сидел и был лишен возможности писать. Но одновременно был и госзаказ. "Эх, дороги", "Темная ночь", "Летят перелетные птицы" - это госзаказ, Михаил Исаковский и Матвей Блантер работали по госзаказу", - отметил Щипков.

По его словам, большинство этих песен сегодня находятся не на слуху, так как наследники требуют деньги за их воспроизведение на телевидении и радио. "Вместо этих замечательных песен мы слушаем откровенную халтуру", - сетует представитель РПЦ.

Ранее в РПЦ предложили ввести монополию на слово "православный".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров