Поликлиники будут передавать школам данные о здоровье детей

Это поможет составить правильный рацион питания детей и верно определить допустимый объем физической нагрузки

28 сентября 2017, 12:06, ИА Амител

Фото: sakhaday.ru

Школы будут получать всю нужную информацию о состоянии здоровья учеников. Соответствующий приказ разработал Минздрав, он уже зарегистрирован в Минюсте и вступит в силу с 1 января следующего года, пишут "Известия".

Согласно документу, все данные, которые медики получили в ходе профилактического осмотра ребенка, должны будут направляться в организацию, где он учится. Эксперты считают, что это необходимо для составления рациона питания и определения физической нагрузки ребенка.

Издание отмечает, что с 2012 года в соответствии с законом "Об образовании в России" медсправка не входит в перечень обязательных документов, которые предоставляются при поступлении в образовательную организацию.

В приказе говорится, что врач, ответственный за проведение осмотра, на основании его итогов определяет группу здоровья несовершеннолетнего, группу для занятий физкультурой и направляет информацию медработникам школы, где учится ребенок.

По мнению директора одной из столичных гимназий, данный приказ может нарушать закон "О персональных данных". Он отметил, что по закону врачи могут передавать в школу данные о состоянии здоровья детей лишь в том случае, если родители подпишут соответствующее разрешение.

В Минздраве уточнили, что вся информация будет передаваться от врача к врачу. Таким образом, врачебная тайна нарушена не будет, однако врачи в школе смогут быть "вооруженными". "Например, зная, что есть ребенок с определенным диагнозом, они могут докупить препараты в аптечку. Или не дадут лекарство, на которое у ребенка аллергия", — цитирует издание министерство.

Президент "Лиги защиты прав пациентов" Александр Саверский отметил, что данные медики должны передавать лишь врачам или медсестрам образовательного учреждения, однако в большинстве школ в данный момент нет медсотрудников, в связи с чем информация до учреждений может не дойти. "Для начала нужно решить эту проблему", - считает он.

По мнению заведующей педиатрическим отделением столичной поликлиники № 32 Юлианны Игнатенко, предоставить врачам школ данные о здоровье ребенка нужно для того, чтобы организовать питание детей с аллергией и непереносимостью продуктов питания, а также для определения ребенка в нужную группу с допустимым объемом физнагрузки. "Немаловажна и информация о проведенной вакцинации", — подчеркнула педиатр.

В Министерстве образования и науки РФ полагают, что важно, чтобы школы получали информацию о состоянии здоровья несовершеннолетнего, даже если родители не предоставляют такие данные. Это нужно для определения максимально допустимой учебной нагрузки и активности на уроках физкультуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров