Стали известны детали судимости главы "Христианского государства"

В 2002 году Александр Калинин убил соседку и совершил разбой

28 сентября 2017, 15:52, ИА Амител

Фото: s3.zona.media

Лидер организации "Христианское государство" Александр Калинин, которого задержали за давление на кинотеатры из-за показа фильма "Матильда", имеет судимость за убийство своей соседки в Норильске в 2002 году, а также за разбой. Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на пресс-секретаря краевого суда Красноярского края Наталью Мишанину.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что Норильский городской суд приговорил Калинина к восьми годам колонии согласно статьям об убийстве с отягчающими обстоятельствами, разбое с незаконным проникновением в жилье или в крупном размере и о подделке, изготовлении или сбыте поддельных документов.

По данным крайсуда, 8,5 лет колонии строгого режима глава организации получил в мае 2003 года. Убийство соседки и разбой он совершил в Норильске годом ранее.

Мишанина уточнила, что, согласно материалам дела, в июле 2002 года мужчина узнал, что у его соседки, хорошей приятельницы его матери, есть деньги, о чем он рассказал двум знакомым наркоманам. Сначала те безуспешно попытались без Калинина попасть в квартиру, но женщина не стала открывать дверь. Сделала она это лишь тогда, когда постучал Калинин, поскольку знала его. В результате трое мужчин ворвались в жилище, забрали 75 тысяч рублей, а чтобы не оставлять следов, задушили женщину и ушли. Калинин был задержан в сентябре того же года.

Подчеркивается, что в январе 2003 года Калинина еще осудили на два года условно по статье за подделку документов. 

"Во время отбывания наказания Калинин писал жалобу, что ему не доплачивают денег, северный коэффициент, которую оставили без удовлетворения", — цитирует агентство слова собеседницы.

В сообщении уточняется, что Калинин, согласно материалам суда, является уроженцем города Грязи Липецкой области.

Читайте также: Адвокат Учителя: в действиях Поклонской есть признаки ряда преступлений

Сейчас Калинин с тремя сподвижниками по "Христианскому государству" находятся под арестом по уголовным делам: главе организации вменяют статью "Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения", а рядовым членам, включая Калинина, — поджог машин у офиса адвоката, который представлял интересы режиссера Алексея Учителя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров