Фонд развития интернет-инициатив проведет первый Харвест в Барнауле

Рабочие выходные рассчитаны на начинающие IT-стартапы, которые уже прошли путь от идеи к первым результатам

29 сентября 2017, 15:00, ИА Амител

С 29 сентября по 1 октября в Барнауле впервые пройдет Харвест – рабочие выходные для IT-стартапов, которые организует Фонд развития интернет-инициатив совместно с Ассоциацией поддержки инноваций при поддержке правительства Алтайского края. Два с половиной дня эксперты фонда ФРИИ и местные IT-предприниматели будут работать с проектами своих начинающих коллег, чтобы сделать из них в итоге успешный и конкурентоспособный бизнес.

Рабочие выходные рассчитаны на начинающие стартапы, которые уже прошли определенный путь от идеи к первым результатам. Они должны представлять собой IT-проект, направленный на решение конкретной актуальной задачи, у которого уже есть или прототип, или начальные продажи, или минимально жизнеспособный продукт (MVP).

Предполагается, что на Харвесте участники доработают свои прототипы, нивелируют их недостатки, которые мешают продвинуться вперед, и станут еще ближе к заветной цели – превращению в эффективный работающий бизнес. Для этого они будут получать по своим проектам домашнее задание, которое на другой день проверят и оценят эксперты.

Харвест продлится три дня, каждый из которых посвящен отдельному блоку работ над продуктом. Улучшить и доработать проекты алтайским стартаперам помогут представители Фонда развития интернет-инициатив и местные успешные IT-предприниматели.

В команду экспертов войдут:

  • Дарья Шубина (Москва), руководитель отдела регионального маркетинга и развития ФРИИ,
  • Евгений Михайлов (Москва), старший инвестиционный аналитик ФРИИ,
  • Евгений Дьяченко (Томск), основатель supl.biz, выпускник Акселератора ФРИИ,
  • Денис Газукин (Барнаул), учредитель Ассоциации поддержки инноваций (АПИ), серийный предприниматель, основатель и руководитель компаний "Митра" и Freematiq.

К экспертам можно будет обратиться в любой момент, обсудить достоинства и недостатки проекта и определить вектор дальнейшего развития.

Образовательная программа Харвеста, построенная на опыте работы с более чем 15 000 стартапов, включает в себя 3 мастер-класса, 4 воркшопа и интенсивную практику.

На мастер-классах эксперты расскажут, как правильно выбрать целевую аудиторию и понять ее мотивацию к покупке, как продавать продукт, как устроен венчурный рынок и почему многие стартапы, несмотря на все старания и чаяния создателей, все-таки умирают.

Теория будет максимально соотноситься с практикой. Полученные знания стартаперы тут же закрепят: сами попробуют определить свою целевую аудиторию, провести конкурентный анализ и оценить потенциал рынка и, конечно, презентуют свой продукт широкой публике в финале.

"Формат Харвеста хорош тем, что вместе с экспертами позволяет поработать теми методиками, которые мы используем во ФРИИ с более зрелыми командами. Бывает так, что в пятницу на Харвест приходит команда с идеей, находит здесь себе разработчика и в воскресенье, по результатам выходных, уже с прототипом попадает в одну из программ ФРИИ", – говорит менеджер региональных проектов ФРИИ Михаил Шатров.

Харвестом Ассоциация поддержки инноваций, которую учредили местные IT-компании – "Энтерра", "Митра" и Freematiq, откроет новый бизнес-сезон в Барнауле. С ФРИИ Ассоциация сотрудничает с 2016 года. Благодаря этому уже несколько алтайских проектов попадали в акселерационные программы фонда.

"Участники выходных в течение 2,5 дней под руководством менторов прорабатывают свои проекты, улучшают продукт, ищут способы продвижения. Харвест позволяет совершить стартапам качественный скачок и посмотреть на свой бизнес с разных сторон. Мы надеемся, что он поможет начинающим IT-предпринимателям укрепиться, разобраться в важных моментах, связанных с продуктом, маркетингом, а тем, кто до сих пор не решался, позволит наконец начать", – отмечает генеральный директор компании "Энтерра", учредитель АПИ Дмитрий Старостенков.

Ожидается, что всего в Харвесте будут участвовать около 100 человек.

По итогам выходных наиболее перспективные проекты пригласят на трехмесячную программу по ускоренному развитию IT-компаний с инвестициями 2,1 миллиона рублей в Акселератор ФРИИ или на двухмесячную бесплатную программу в Заочный акселератор ФРИИ.

Харвест – что это?

Харвест (англ. Harvest) – рабочие выходные, где участники в режиме реального времени дорабатывают свои имеющиеся прототипы или MVP до готового продукта, который можно запускать на рынок.

Суть Харвеста – сделать за короткий срок то, на что при обычных обстоятельствах ушли бы долгие месяцы.

От Хакатона, 48-часового "марафона программирования", который проходил в краевой столице под эгидой Ассоциации поддержки инноваций уже три раза, Харвест отличается тем, что сюда участники приходят не с сырыми идеями, а с уже готовыми проектами на определенной стадии – прототипами, образцами, минимальными рабочими продуктами или стартапами с первыми продажами, требующими лишь некоторой доработки.

Фонд развития интернет-инициатив уже провел десяток Харвестов во многих городах России от Калининграда до Якутска. В Барнауле он пройдет впервые.

Участвовать можно как своей командой, так и присоединившись к уже существующей. С собой требуется взять только ноутбук и все, что может пригодиться для работы над проектом.

Харвест стартует 29 сентября на площадке Алтайского бизнес-инкубатора (ул. Мало-Тобольская, 19) в 17.30.

Познакомиться с программой можно на сайте: hack.apiorg.ru/harvest

Справка:

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) – российский фонд венчурных инвестиций, учрежденный Агентством стратегических инициатив. Фонд предоставляет инвестиции технологическим компаниям на ранних этапах развития, проводит акселерационные программы и участвует в разработке методов правового регулирования венчурной отрасли.  

Собственная региональная сеть ФРИИ охватывает более 20 субъектов России, свыше 60% заявок на инвестиции от стартапов приходит из регионов.

Ассоциация поддержки инноваций – некоммерческое объединение IТ- предпринимателей Барнаула, основная цель которого – создать среду для появления и развития инновационных предприятий в регионе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров