Каток, бассейн, вертолетная площадка: как в Барнауле используют крыши домов

Расходы по содержанию таких крыш ложатся на плечи жильцов

02 октября 2017, 07:19, ИА Амител

В Барнауле все чаще стали строить дома с эксплуатируемыми крышами. Сегодня в городе строится сразу несколько зданий, на кровлях которых планируют обустроить зоны отдыха для жильцов. Кроме того, крыши можно сдавать в аренду третьим лицам или вообще отдать одному из владельцев квартир, пишет Алтайский строительный портал.

Каток и вертолетная площадка

Сейчас в Барнауле на проспекте Ленина, 195-а близится к завершению строительство двух домов, на крышах которых планируется разместить ледовый каток зимой. Кроме этого, здесь же собираются обустроить огороженную детскую площадку и беседки.

На улице Никитина, 107 уже вскоре будет сдаваться высотка с зоной отдыха на крыше. Здесь запланировано обустроить беседки для жильцов и небольшую частную террасу.

Бассейны на крышах обещали организовать в трех башнях на пр. Красноармейском, 61-б и высотке на Павловском тракте, 299. Однако в доме на Павловском тракте от такой затеи застройщик отказался, а башни на Красноармейском и вовсе не начали возводить.

На ул. Аванесова, 44 около двух лет планировали построить две 35-этажки, на крышах которых должны были разместиться вертолетные площадки. Позднее застройщик скорректировал планы, сократил число этажей, и вертолетные площадки здесь тоже под большим вопросом.

Бассейн так и не заработал

Как уже сообщал Amic.ru, до сих пор не заработал обещанный бассейн на доме по адресу Павловский тракт, 287. "Чтобы его эксплуатировать, нужно установить системы очистки и подогрева воды, оборудовать туалеты, раздевалки, душевые кабины, назначить ответственного среди собственников, чтобы он обеспечил безопасное пребывание жильцов на крыше. Все эти мероприятия должны производиться силами собственников", — сообщил Алтайскому строительному порталу Василий Казменков, главный инженер управляющей компании "Любимый город", обслуживающей дом.

По его словам, примерная стоимость оборудования и установки в общей сложности может составить порядка полумиллиона рублей. Если разделить на все квартиры (а их в доме 230), получится, что одна семья должна выделить из своего бюджета почти 2200 рублей, а потом отдельно вносить ежемесячную плату за эксплуатацию.

Свадьба на верхушке "небоскреба"

А вот крыша первой 25-этажки ЖК "Аквамарин" использовалась. Здесь организовывали свидания, помолвки и свадьбы. На случай непогоды было предусмотрено дополнительное закрытое помещение с панорамными окнами и выходом на террасу.

Однако позднее эта организация прекратила свою деятельность.

Личный пентхаус

Удачно в Барнауле используются частные пентхаусы. Здесь кровлю можно эксплуатировать в частном порядке – доступ открывается только для владельца одной квартиры, расположенной, как правило, на верхнем этаже. И на них собственники оборудуют различные релакс-зоны на любой вкус и кошелек.

Так,  частные эксплуатируемые кровли есть в домах на ул. Короленко, 91, Павловском тракте, 126, 305, 74, ул. Партизанской, 61, ул. Интернациональной, 47, ул. Чкалова, 69-а, ул. Профинтерна, 7-а, пр. Социалистическом, 71, пр. Ленина, 147-в, а также в нескольких высотках на Змеиногорском тракте, ЖК "Аквамарин" и многих других.

Еще более десятка таких объектов на стадии строительства.

Мнение эксперта

Эксплуатируемые крыши  - всего лишь маркетинговый ход, который позволяет привлечь внимание к новостройке, считает председатель правления Союза строителей "Регионального отделения работодателей Алтайского края" Александр Мишустин.

Он также отмечает, что расходы по содержанию таких крыш ложатся на плечи жильцов, а это может быть не совсем приемлемо.

Мишустин подчеркивает, что вообще барнаульским застройщикам сначала стоило бы научиться делать кровлю качественной и надежной, чтобы она не доставляла лишних хлопот жильцам.

Полный текст здесь

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров