Археологический сад камней появился в Алтайском госуниверситете

В саду размещены камни с копиями изображений древних наскальных рисунков из Горного Алтая

02 октября 2017, 09:09, ИА Амител

Фото: barnaul.org

В воскресенье, 1 октября, в Алтайском государственном университете презентовали Археологический сад камней. Открытие объекта прошло в рамках первого дня работы V (XXI) Всероссийского археологического съезда, передает пресс-служба администрации Барнаула.

По словам заместителя сопредседателя оргкомитета съезда, заведующего кафедрой археологии, этнографии и музеологии АлтГУ, д.и.н. Алексея Тишкина, в университете уже традиционно стали увековечивать крупное всероссийское или международное мероприятие не только в истории вуза, но и в памяти Барнаула. В качестве примера он привел воздвижение памятной стелы возле галереи "Универсум" в честь VIII Недели образования государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В сообщении уточняется, что в открывшемся саду размещены камни с копиями изображений древних наскальных рисунков эпохи бронзы, которые были расположены в Кош-Агачском районе и на реке Чаган-Узун в Горном Алтае.

Вице-президент Сибирской ассоциации исследователей первобытного искусства Елена Миклошевич выразила надежду, что сад камней "сыграет заметную роль в ознакомлении барнаульцев и гостей города с наскальным искусством и благодаря образовательному эффекту повлияет на его сохранность". Также она надеется, что старания создателей сада оценят также те, кто далек от археологии, "но посмотрев на эти камни, поймет, насколько важно изучать древнюю историю".

Отмечается, что сад камней открыли председатель оргкомитета съезда, академик РАН, научный руководитель Института археологии и этнографии СО РАН Анатолий Деревянко и сопредседатели оргкомитета съезда: вице-президент РАН, директор Института археологии РАН, член Совета по науке и образованию при Президенте РФ, академик РАН Николай Макаров и ректор АлтГУ Сергей Землюков.

Подчеркивается, что в понедельник, 2 октября, в концертном зале АлтГУ в 10:00 пройдет торжественное открытие съезда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров