Более 170 миллионов рублей инвестировано в электросети Барнаула в 2017 году

В ближайший месяц завершат работы по освещению теплиц совхоза "Индустриальный"

02 октября 2017, 09:49, ИА Амител

171 миллион рублей направила Барнаульская сетевая компания на строительство электрических сетей краевой столицы в этом году. Всего до 2019 года энергетики планируют инвестировать в развитие города более 1 миллиарда рублей. За прошедшее лето в самом центре Барнаула построен крупный распределительный пункт, в ближайший месяц завершатся масштабные проекты по электроснабжению жилого квартала 2033 и освещению теплиц совхоза "Индустриальный".

Учитывая смещение приоритетов застройки Барнаула с окраин на центр города, энергетики инвестировали 30 миллионов рублей в строительство электросетей Центрального района. Установлен распределительный пункт на пересечении ул. Крупской – пер. Ядринцева, который позволит безболезненно для существующих потребителей подключать к сетям БСК новые дома. Вторым важным объектом станет строительство РП-44, которое завершится в 2018 году. БСК уже проложила к планируемому объекту 3,5 километра подземных кабельных линий на сумму 9 миллионов рублей. В будущем это увеличит резерв мощности для подключения новых потребителей от пр. Ленина до пр. Красноармейского.

Главный инженер БСК Андрей Лавринец отмечает: "На сегодняшний день резервная мощность центра города составляет порядка 40 мегаватт. Этого вполне хватит на активную застройку в ближайшее десятилетие. На следующий год мы полностью охватим центр города, чтобы у потребителей не возникало препятствий при подключении к электросетям. Важно отметить, что вместе со строительством новых энергообъектов мы омолаживаем в целом энергосистему центральной части города".

В Индустриальном районе города в 2017 году началось строительство сетей в квартале 2033 в границах улиц Энтузиастов – Попова – 65 лет Победы – Семенова. Мощность, которой энергетики обеспечат жилой квартал, составит 5,3 мегаватта. За два года Барнаульской сетевой компанией будут построены 5 подстанций и проложено 7 км кабельных линий, от которых будет осуществляться электроснабжение жилого комплекса. В квартале предполагается возведение порядка 20 многоэтажек, что составляет около 200 тысяч квадратных метров жилья.

Совместный коммерческий проект Барнаульская сетевая компания реализует с крупнейшим производителем овощей в Алтайском крае совхозом "Индустриальный". Тепличный комплекс, расположенный вдоль Павловского тракта (за ТЭЦ-3), планируется обеспечить мощностью в размере 30 мегаватт. Для сравнения, данной мощности было бы достаточно для подключения шести жилых кварталов. Реконструкцию подстанции "Строительная", от которой подключен "Индустриальный", проведут в два этапа. Первая часть работ завершится осенью и будет продолжена в 2018 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров