Новый сервис для перерасчета пенсии появился в России

Помимо беззаявительного перерасчета пенсии, существует перерасчет пенсии, который ведется в заявительном порядке

02 октября 2017, 16:19, ИА Амител

Фото: Thelifenews.ru
Фото: Thelifenews.ru

Сервис подачи заявления на перерасчет пенсии появился в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России. Как пояснили в ведомстве, помимо беззаявительного перерасчета пенсии, существует перерасчет пенсии, который ведется в заявительном порядке.

"Основанием для такого перерасчета может быть увеличение количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении, приобретение необходимого календарного стажа работы на Крайнем Севере, изменение категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца (например, ребенок, получающий страховую пенсию по случаю потери кормильца за одного родителя и впоследствии потерявший второго родителя, имеет право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии)", - уточняет заместитель управляющего ОПФР по Алтайскому краю Наталия Мочалова.

Кроме того, пересчитать страховую пенсию на основании заявления гражданину могут, если у него имеются нестраховые периоды до 2015 года, которые дают право на повышение количества пенсионных баллов.

Напомним, обо всех услугах и сервисах, предоставляемых  ПФР в электронном виде, можно узнать на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров