Мобильная академия для бабушек и дедушек заработала в Барнауле

МТС открыла курсы мобильной грамотности для пенсионеров в Барнауле

03 октября 2017, 11:30, ИА Амител

Ведущий телекоммуникационный оператор в России компания МТС и Союз пенсионеров России объявили о возобновлении работы в новом учебном году специальных курсов "Мобильная академия МТС". Обучение пройдет на базе Алтайской краевой библиотеки имени В.Я. Шишкова в рамках федерального проекта компании по обучению пенсионеров мобильной грамотности.

Как сообщили в компании, первые "студенты" отправятся на бесплатные образовательные курсы уже 3 октября. Программа, рассчитанная на людей старше 50 лет, научит грамотному пользованию техническими новинками и мобильным интернетом.

Как зарегистрироваться на портале госуслуг? Быстро и безопасно совершать покупки в интернет-магазинах, оплачивать услуги ЖКХ через приложения и общаться с любимыми внуками в соцсетях? Этому и многому другому барнаульские пенсионеры научатся на занятиях "Мобильной академии МТС".

Программа курса состоит из шести занятий. На них в доступной форме расскажут о самых необходимых опциях и возможностях современных смартфонов и планшетов. Информация, которую слушатели курсов смогут почерпнуть в "Мобильной академии", будет интересна и полезна как новичкам, так и более "продвинутым" пользователям. В учебных группах единовременно смогут заниматься не более десяти человек. Это гарантирует каждому обучающемуся максимум внимания со стороны преподавателя и даст возможность лучше усвоить практический и теоретический материал.

"Современные дети обгоняют в вопросах цифровой грамотности своих бабушек и дедушек семимильными шагами. Уроки в "Мобильной академии МТС" откроют людям зрелого возраста возможность общаться с молодым поколением на одном языке, помогут комфортно себя чувствовать в интернет-пространстве, научат доверять гаджетам и пользоваться различными полезными сервисами", – отмечает директор филиала МТС в Алтайском крае Дмитрий Левин. - Мы уверены, что "Мобильные академии" будут актуальны и востребованы, а выпускники курсов станут уверенными пользователями интернет-сервисов, которые значительно улучшат качество их жизни". 

Для проекта МТС разработала специальный образовательный курс "Мобильная Академия", ориентированный на пользователей смартфонов и планшетов возрастом старше 50 лет, и укомплектовала учебные классы современными гаджетами. Слушатели курсов на практике узнают, как использовать популярные онлайн-сервисы, чтобы решить насущные бытовые вопросы: дистанционно оплачивать услуги связи и ЖКХ, покупать товары, продукты и лекарства, удаленно общаться с близкими, пользоваться возможностями порталов государственных услуг.

За 2016-2017 учебный год курсы "Мобильной академии" прошли порядка 2 тысяч пенсионеров в Москве, Орловской, Курганской, Новосибирской, Амурской, Саратовской областях, Краснодарском и Алтайском краях, Республиках Адыгея и Дагестан. А уже в новом учебном году классы "Академии" МТС заработают ещё в 12 регионах: Белгородской, Тамбовской, Ростовской, Кировской, Пензенской, Самарской, Иркутской, Нижегородской областях, республиках Башкортостан и Татарстан, Ставропольском и Забайкальском краях.

Сегодня в России более 40 миллионов пенсионеров. Данные исследования Ipsos Comcon показывают: основным инструментом для выхода в сеть у старшего поколения остаётся стационарный компьютер (для этих целей его используют 78% россиян). Тем не менее через мобильные устройства в сеть выходит уже более половины россиян старше 55 лет (62%). И процент "мобильных" пенсионеров увеличивается каждый год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров