Период кризисной турбулентности преодолен — алтайский губернатор о бюджете

Глава региона рассказал, кому увеличат финпомощь из краевого бюджета

04 октября 2017, 06:22, ИА Амител

Фото: Владимир Вдовин
Фото: Владимир Вдовин

Рост заработной платы, индексация мер социальной поддержки населения и помощь муниципалитетам края — на эти направления будут выделены дополнительные средства из бюджета Алтайского края в 2018 году. Сам регион получит из федеральной казны на 9% средств больше, чем годом ранее. Об этом во вторник, 3 октября, рассказал губернатор Александр Карлин на встрече с журналистами.

"У нас есть информация о том, что региону будет транслирована большая поддержка из федерального бюджета, к уровню нынешнего года примерно на 9%. Прежде всего, как дотация на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности", - сообщил он.

Эти средства краевые власти, верстая бюджет, решили направить на повышение заработной платы бюджетникам на 10-12% к уровню прошлого года.

Также дополнительную финансовую помощь получат муниципалитеты.

В регионе, подчеркнул губернатор, продолжится активная инвестиционная политика — капитальные вложения не будут сокращены.

Читайте также: Проект бюджета России дошел до Госдумы

И, наконец, четвертое важное направление — индексация мер социальной поддержки.

В бюджете предусмотрены меры поддержки реального сектора экономики, в частности сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, а также предприятий, занимающихся импортозамещением.

"Бюджет рабочий, не рыхлый, с определяемыми параметрами и не проблемный с точки зрения обслуживания внутреннего долга или внешних заимствований. Войдем в хорошем рабочем режиме в следующий бюджетный период", - добавил он.

Он напомнил, что регион возвращается к трехлетнему планированию бюджета.

"Период кризисной турбулентности в экономике преодолен. Мы определяем положительный темп роста бюджетных доходов - сегодня уже 106,6% к уровню бюджета текущего года. По собственным доходам намерены прирасти на 5,1%", - сообщил глава региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров